Политика

Литва начала преследование россиян, выступивших против сноса памятника

24 августа 2022, 18:38 — Силовой Блок

В среду в эфире телеканала «Россия-24» посол России в Латвии Михаил Ванин, заявил, что Рига начала выдавать российские визы гражданам, задержанным в недавние дни у памятника освободителям столицы Латвии, для предоставления на территории Российской Федерации убежища, если им необходима такая помощь.

Днем ранее задержанные (14 человек), участвовали в акции, направленной на протест против сноса памятника советским воинам, из-за чего были подвергнуты политическим преследованиям. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам российского посла, все чаще и чаще имеют место быть случаи преследования граждан за их точку зрения, разнящуюся с мнением властей латвийского сейма. Как говорит Ванин, людей вызывает служба безопасности для проведения профилактических бесед, а если беседы оказываются не результативными, то на оппозиционеров заводится уголовное дело.

Снос памятника советским воинам — освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, как сообщалось в рижской думе 22 августа, должен быть завершен до 15 ноября.

Напомним, 11 августа Латвия признала Россию «страной терроризма».

Олег Белов

Выпускник историко-филологического и юридического факультетов ПГУ. Гуманитарий до мозга костей, отсюда желание работать в сфере журналистики. Всегда интересовала история России, история стран Запада, геополитика и литература.Опыт работы в силовых структурах и редакционно-издательской деятельности

Поделиться
Опубликовано
Олег Белов

Последние статьи

Оператор БПЛА: ВС РФ не запускают FPV-дроны по мирному населению

Военнослужащий Вооруженных сил Российской Федерации, который выполняет задачи специальной военной операции в качестве оператора беспилотных…

3 минуты назад

Эксперт Буна: Киев под Авдеевкой бросил на передовую необученные резервы

Французский аналитик Ульрих Буна считает, что украинское командование на Авдеевском резерве бросило в бой необученный…

7 минут назад

Сапер с позывным Улуй: ВСУ специально минируют трупы собак и других животных

Подразделения вооруженных сил Украины специально убивают собак и других животных на линии боевого соприкосновения. После…

12 минут назад

Показаны кадры, как трофейному танку Leopard в Москве согнули дуло

Трофейный немецкий танк "Леопард", подбитый в зоне проведения спецоперации на Украине, несколько дней назад был…

19 минут назад

Боец с позывным Саваль: ВСУ чаще оставляют свои позиции под Угледаром

Военнослужащий Вооруженных сил Российской Федерации с позывным Саваль, который является командиром 394-го штурмового полка, проинформировал…

21 минута назад

Мадуро обвинил США в планировании и инициировании военных конфликтов в мире

Власти Соединенных Штатов занимаются планированием и разжиганием военных конфликтов по всему миру. Эскалация напряженности на…

31 минута назад