Официально

Оперативники из Липецкой и Тамбовской областей задержали курьеров-мошенников

25 августа 2022, 16:33
25 августа 2022, 16:33 — Силовой Блок

В Липецкой области накануне были зафиксированы мошеннические действия в отношении трёх местных жителей, которые собственноручно передали злоумышленникам около 1 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Липецкой области.

Как выяснилось после беседы с потерпевшими, мошенники использовали проверенную схему обмана. Пенсионерам звонили с незнакомого номера, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что их близкий родственник вскоре будет привлечён к уголовной ответственности. Фигуранты предлагали напуганным пенсионерам заплатить за избежание уголовной ответственности. Доверчивые пожилые люди соглашались и сами передавали в руки мошенникам «курьерам» наличные денежные средства.

Сотрудники полиции выяснили, что после совершения мошенничества, злоумышленники неизменно уезжали на территорию Тамбовской области.

Совместно с тамбовскими коллегами, оперативники задержали незадачливых курьеров, коими оказались два молодых человека из Белгородской области 20 и 21 года.

В ходе допроса выяснилось, что они нашли способ заработка в интернете, ездили по адресам, собирали деньги, после чего переводили основную сумму кураторам, оставляя себе процент.

В силовом ведомстве сообщили, что в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, совершённое группой лиц.

Теперь «курьерам» согласно Уголовному кодексу РФ может грозить лишение свободы до 6 лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!