Общество

Свыше 7 тысяч человек посмотрели выставки проекта «Наши традиции»

31 августа 2022, 20:10
31 августа 2022, 20:10 — Силовой Блок

За время работы передвижных выставок в ЛНР, открытых благодаря проекту «Наши традиции», их посмотрели более семи тысяч человек. Об этом сегодня, 31 августа, в ходе брифинга в «Луганском Информационном Центре» рассказал начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Анатолий Дегтярев.

Проект «Наши традиции» разработан и реализуется в ЛНР при поддержке Минкульта РФ, Музея Победы и Министерства культуры, спорта и молодёжи ЛНР.  Он стартовал в августе 2022 года и уже привлек большое внимание общественности   не только на освобождённых территориях, но и в России. Всего проектом предусмотрено три этапа.

«На первом этапе в ЛНР были переданы 10 выставок, которые предоставили крупнейшие российские музеи. Это разноплановые экспозиции, которые посвящены историческим деятелям, народному творчеству, культуре и природе России. Завершит первый этап открытие уличной выставки «Галерея в моем городе», которое запланировано на 1 сентября», — рассказал директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Проекта представлен на многих основных культурных площадках ЛНР, в частности в Луганском краеведческом музее, Краеведческом музее Новопсковского района, Свердловском городском краеведческом музее, Музее истории города Ровеньки, Новоайдарском районном краеведческом музее, Старобельском краеведческом музее, Луганском центре народного творчества, Луганском государственном цирке, а та же в Луганской академической филармонии.

Анатолий Дегтярев в свою очередь отметил, что несмотря на то, что ряд площадок полноценно начал функционировать только неделю назад, гостями стали более семи тысяч человек. Люди оставляют благодарственные отзывы и ждут, когда выставки будут меняться местами, чтобы можно было посмотреть на другие экспозиции.

Дегтярев отдельно поблагодарил Музей Победы за уличную выставку «Галерея в моем городе».

«Передача в Луганскую Народную Республику оборудования и визуального наполнения для уличной выставки было инициировано и полностью организовано именно Музеем Победы», — подчеркнул министр культуры и спорта ЛНР.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!