Армия

Клупов: украинские силы насыщены иностранными ПЗРК, что угрожает российским ВВС

2 сентября 2022, 14:09 — Силовой Блок

Российские войска продолжают участие в военной специальной операции в Украине. Регулярные части Вооружённых сил Украины обладают большим арсеналом переносных зенитно-ракетных комплексов западного производства, что создаёт серьёзную угрозу российской авиации. Об этом в пятницу пишет «Военное дело», цитируя точку зрения полковника, ветерана военной разведки, Героя России Рустема Клупова.

«Такой расклад дел позволяет ВСУ, обнаружив в небе российский вертолёт, выпустить по нему сразу несколько противовоздушных снарядов», — пояснил он.

По словам Клупова, преимущественно части ВСУ пичкают такими комплексами на самой передовой, и львиная доля всех ПЗРК относится к иностранному производству.

Он особенно отметил, что в связи с этим, российским силам стоит активнее использовать плотное взаимодействие авиации и наземных частей артиллерии.

Не менее важным Клупов считает чёткость выполнения боевых задач и приказов командования на местах.

Напомним, сегодня глава Минобороны РФ Сергей Шойгу выступил с заявлением о прорыве глубоко эшелонированной обороны противника на Донбассе.

Олег Белов

Выпускник историко-филологического и юридического факультетов ПГУ. Гуманитарий до мозга костей, отсюда желание работать в сфере журналистики. Всегда интересовала история России, история стран Запада, геополитика и литература.Опыт работы в силовых структурах и редакционно-издательской деятельности

Последние статьи

Главы МИД Швейцарии и Бразилии обсудили конференцию по СВО на Украине

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис и его бразильский коллега Мауро Виейра обсудили подготовку к…

4 часа назад

«Коалиция по кассетным боеприпасам» не смогла оценить обстрелы ВСУ

Официальный представитель организации "Коалиция по кассетным боеприпасам" Шарль Бешара заявил, что Украина использует кассетные боеприпасы,…

4 часа назад

BI: грубая ошибка ВСУ при ротации помогла ВС РФ продвинуться в Очеретино

По информации из публикации Business Insider, успешному наступлению российских войск у поселения Очеретино помогла ошибка…

4 часа назад

Миллиардер Сакс: Украине предоставили кредит без условий погашения

По информации американского предпринимателя и миллиардера Дэвида Сакса, США предоставили Украине финансовую помощь в виде…

4 часа назад

Генсек НАТО Столтенберг: Доверие Украины к союзникам пошатнулось

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что из-за задержек в поставках оружия доверие Украины к…

4 часа назад

Джонсон: РФ унизила Запад, выставив натовскую технику в Москве

В своем блоге на YouTube британский эксперт по военным вопросам Александр Меркурис заявил, что российская…

5 часов назад