Политика

Лишив Японию льгот при посещении Курил РФ показала, что готова отвечать делами – политолог Светов

6 сентября 2022, 18:17
6 сентября 2022, 18:17 — Силовой Блок

В Японии не должны удивляться, что РФ отменила льготный въезд для японцев на Курилы. Вообще, во всём мире должны привыкать к тому, что ответы России на оскорбительные действия могут быть не только на словах. Об этом корреспонденту Силового Блока рассказал политолог и журналист Юрий Светов.

Постановлением премьер-министра РФ Михаила Мишустина отменён облегчённый режим посещения Курильских островов для граждан Японии. Документ опубликовали 5 сентября, и уже на следующий день из Токио зазвучали возмущённые голоса.

Генеральный секретарь японского кабмина Хиркадзу Мацуно заявил, что в адрес нашей страны направлен документ, выражающий «решительный протест» такими действиями. Другой чиновник высшего ранга – министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси – заявил, что решение отменить льготы является «абсолютно необоснованным и недопустимым». Он добавил, что Москва пошла на такие шаги в отместку за позицию Японии по конфликту на Украине.

«Мы с вами видим забавную ситуацию, когда Япония высказывает нам с вами претензии по поводу того, что на Курильские острова приезжает, например, премьер-министр России. Или сейчас они выражают негодование по поводу того, что там проходят учения вооружённых сил Российской Федерации», – напомнил Светов.

Политолог заметил, что подобные эмоции не выглядят оправданными:

«Они все отвыкли, что им могут отвечать какими-то неприятными вещами. А для правительства Японии, которое выпускает «Белые книги», в которых заявляет, что южные Курильские острова – это японская территория, подобные наши ответы, по идее, не должны быть сюрпризом».

Тем более, что Россия никаких новых запретов не вводит:

«Все уступки, которые были, сейчас убраны. И чем они теперь будут объясняться со своими же гражданами, когда те спросят свой правительство: «Мы вчера ещё ездили туда в облегчённом режиме. Почему сегодня не можем так же? Путин виноват? Так почему же вы с Путиным не договариваетесь?», – объяснил наш собеседник.

Светов подчеркнул, что подобные действия России являются не исключением, а нормой:

«Миру предстоит к этому привыкнуть: что Россия будет отвечать им болезненно. Мы за несколько десятилетий приучили к тому, что на их действия отвечаем больше словами. А теперь ответы стали приходить не только словесные».

Напомним, Россия активно расширяет своё присутствие в направлении Востока и Севера. Так, например, Проектный офис развития Арктики начал подготовку будущих кадров для работы в арктическом регионе. Для этого начата совместная работа с кадетскими классами школ Чувашии. Об этом в интервью СибМедиа рассказал аналитик Александр Воротников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!