Армия

Минобороны: в Херсонской области ВС РФ спасли итальянского журналиста, подорвавшегося на украинской мине

8 сентября 2022, 17:24
8 сентября 2022, 17:24 — Силовой Блок

Российские военнослужащие спасли жизнь пострадавшему от кощунственной попытки провокации со стороны ВСУ. Жертвой оказался итальянский журналист Маттиа Сорби. Об этом в четверг на ежедневном брифинге сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Как сообщили в ведомстве, украинские националисты ввели итальянца в заблуждение, когда посоветовали проехать по маршруту, где можно будет снять репортаж о ходе военных действий. Военнослужащие ВСУ направили его на такси по маршруту, который был заминирован ими ранее. Таким образом, боевики планировали провокацию для освещения в СМИ убийства западного журналиста российскими войсками.

Вышло так, что такси наехало на украинскую противотанковую мину. В результате взрыва водитель автомобиля погиб на месте, а Маттиа получил тяжёлые ранения.

Российские военнослужащие, увидев на месте взрыва страдающего, отправились его спасать. Преодолевая плотный огонь противника, они вынесли журналиста в безопасное место, откуда он был отправлен в лечебное учреждение для восстановления, уточнили в военном ведомстве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!