Зарубежье

Генсек НАТО Столтенберг сообщил об увеличении сил альянса у российских границ

9 сентября 2022, 16:15 — Силовой Блок

Северо-атлантический альянс планирует отправить к восточным границам Евросоюза новые военные силы. Альянс посылает однозначный сигнал российскому правительству, что собирается защищать каждый дюйм своей территории. Об этом в пятницу заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции, приуроченной к итогам встречи с госсекретарём США Энтони Блинкеном в Брюсселе.

«Мы собираемся увеличить контингент Вооружённых сил НАТО у восточных границ альянса, чтобы Москва приняла данный сигнал, говорящий, что мы собираемся защищать каждый дюйм нашей земли», — заявил генсек.

Ранее Россия подавала ноту в ООН с просьбой провести Совет Безопасности по вопросу военной поддержки европейских стран Украине в ходе конфликта на Донбассе.

Военный эксперт Андрей Кошкин предположил, что НАТО может воспринять это как знак того, что у России закончились силы на проведение военной специальной операции в Украине, когда на самом деле, поставляя оружие Киеву, запад разжигает конфликт всё с большей силой.

 

Олег Белов

Выпускник историко-филологического и юридического факультетов ПГУ. Гуманитарий до мозга костей, отсюда желание работать в сфере журналистики. Всегда интересовала история России, история стран Запада, геополитика и литература.Опыт работы в силовых структурах и редакционно-издательской деятельности

Последние статьи

SCMP: КНР и Франция создали механизм военного сотрудничества

Вооруженные силы Китая и Франции заключили соглашение о создании механизма диалога для сотрудничества, сообщает издание…

6 минут назад

«АиФ»: Наемников Финляндии заметили в Харьковской области

Финские военные офицеры временно разместились на тренировочной базе для снайперов в Харьковской области. Российские хакеры…

12 минут назад

Боевики ВСУ выпустили по Горловке кассетные снаряды НАТО

Украинские военные провели артустановку Горловки в выходной день, сообщает издание "РИА Новости". По данным представительства…

31 минута назад

Yle: Военные и полиция Финляндии начали использовать системы глушения БПЛА

Финские военные и правоохранительные органы взяли на вооружение приборы подавления для противодействия беспилотным летательным аппаратам…

47 минут назад

РФ вместо второй волны мобилизации поставит в ружье 150 тыс. заключенных

В российском обществе все чаще звучат разговоры о возможной второй волне мобилизации, сообщает "Таврия ТВ".…

1 час назад

FR: Путин и его команда необычно себя ведут, Запад подозревает неладное

Действия президента России Владимира Путина вызвали резонанс на Западе, как сообщил немецкий журналист Саймон Шредер,…

1 час назад