Оружие

Политолог Марков призвал резко нарастить количество беспилотников у ВС РФ

9 сентября 2022, 17:01
9 сентября 2022, 17:01 — Силовой Блок

Украинская армия в конце августа – начале сентября перешла к активным действиям сразу на двух направлениях: сначала под Херсоном, затем – в Харьковской области. На обоих направлениях им удалось добиться успехов, вскрыв определённые недостатки в российской обороне.

Политолог Сергей Кургинян, выступая в эфире радио «Комсомольская Правда» заявил, что в сложившихся политических условиях Россия должна кратно увеличить размер своих вооружённых сил. По словам Кургиняна необходимо не менее 3 миллионов человек личного состава, которые будут экипированы самым современным вооружением.

Политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков также неоднократно указывал на недостаточность сил, которые Россия использует для проведения специальной военной операции. Поэтому корреспондент «Силового блока» обратился к Маркову, чтобы подробнее узнать его предложения.

Беспилотники

«Совершенно очевидно несколько вещей. Нам нужно резко нарастить мощности в области беспилотных летательных аппаратов. Всё это надо делать буквально в «сталинском» стиле. Строить это должны в три смены без выходных, производить стремительное переоборудование под (производственные – прим. ред.) площадки.

Беспилотники – это дело технически не очень сложное. Возможно, они трудны в разработке, но, после того, как этот этап пройден, нарастить их производство можно достаточно быстро. Чтобы преодолеть первый этап – разработки – можно купить технологии у тех же иранце  в. Можно даже попытаться получить у турок те же «Байрактары». Главное, чтобы быстро получить чертежи и начать делать. И уже потом, одновременно с производством, разрабатывать собственные образцы.

Необходимо добиться того, чтобы количество беспилотников было резко увеличено: они должны быть буквально в каждом отделении. Следовательно, потребуется и большое количество людей, которые управляют этими беспилотниками. Отсюда следует ещё одно направление работы: необходимо массово учить операторов боевых беспилотников».

Разведка

«Второе – это разведка. В ней важнейшее значение имеет оснащение всеми приборами связи на всех уровнях. Опять мы тут упираемся в то, что должны быть срочно построены заводы, которые производят эти средства связи.

На этом направлении ещё один шаг – необходимо нарастить группировку спутников, потому что разведка осуществляется через спутники. Роскосмос может это сделать, но ему необходимо передать ресурсы и возможности».

Мобилизация

«Следующее направление – увеличение армии. Наше начальство не хочет идти по пути мобилизации. Но, я думаю, по пути частичной мобилизации пойти придётся. Потому что сейчас ситуация в зоне конфликта просто абсурдная: наша армия, которая ведёт СВО в два раза меньше, при том, что население в пять раз больше. Соответственно, наш контингент примерно в 10 меньше, чем мог быть.

Если мы перейдём к хотя бы элементам мобилизации, то её элементы помогут нам перестать воспринимать происходящее на Украине, как футбольный матч, в котором просто играют «Динамо» (Киев) против московского «Спартака». Нет, это идёт война за наше будущее. Там погибают наши ребята. Поэтому элементы всеобщей мобилизации нужны.

Другое дело, что не нужно бросать в бой необученных солдат, как это делает ВСУ. Во-первых, это должно быть очень хорошее обучение. Во-вторых, мобилизовать нужно, лично я так полагаю, не столько в боевые части, сколько в «компьютерные».

Например, в разведке нужно много IT-специалистов. Вполне можно их мобилизовать, дать им звание лейтенантов и пусть они сидят в центрах, участвуют в артиллерийских дуэлях, но не на поле боя, а обеспечивая разведку. Так же в значительно большей степени могут быть мобилизованы медики. Нам не нужны необученные непрофессионалы на поле боя».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!