Зарубежье

Пашинян: в результате боестолкновений с ВС Азербайджаном сегодня ночью погибло 49 армянских военнослужащих

13 сентября 2022, 14:48
13 сентября 2022, 14:48 — Силовой Блок

В результате ночного боестолкновения вооружённых сил Армении и Азербайджана 13 сентября погибло 49 армянских военнослужащих. Об этом во вторник сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В ходе заседания Национального собрания Армении он заявил о жертвах обстрелов, указав что боестолкновение возникло по вине азербайджанской стороны, вооружённые силы которой примерно в полночь вероломного напали на Армению, нарушив её государственные границы, а также предприняли артиллерийский обстрел некоторых приграничных населённых пунктов.

По словам главы государства, Азербайджан предпринял попытки наступления в четырёх направлениях, однако атаки вскоре были отбиты.

«Азербайджан пытается обвинить Армению в начале конфликта. Все их сообщения о том, что на их территории работали армянские диверсанты – полная ложь», — подытожил премьер.

Пашинян отметил, что с утра боевая активность на армяно-азербайджанской границе значительно снизилась.

Напомним, утром 13 сентября Минобороны Армении выступило с экстренным сообщением об обстреле государственных границ со стороны ВС Азербайджана, а также бомбардировке ею приграничных населённых пунктов Горис, Сотк и Джемрук. Азербайджанская сторона отрицает, что конфликт произошёл по их инициативе, обвинив Ереван в том, что его военнослужащие Армении совершали диверсионные мероприятия на территории Азербайджана, где минировали бомбы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!