История

Войска НКВД в Сталинградской битве: история одной спецоперации

15 сентября 2022, 10:03
15 сентября 2022, 10:03 — Силовой Блок

В ночь с 14 на 15 сентября 1942 года на западный берег Волги высадилась 13-я гвардейская стрелковая дивизия под командованием генерал-майора А.И. Родимцева, главной задачей которой была помощь сражающимся в Сталинграде частям. Прикрытием дивизии занимался сводный отряд НКВД.

Немецкие войска находились в 150 метрах от места будущей переправы Красной Армии. Захватив здания неподалёку и создав в них опорные пункты, гитлеровцы вели корректировку артиллерийского огня.

Бой продолжался весь день, пока чекисты под командованием начальника отдела УНКВД старшего лейтенанта госбезопасности Ивана Петракова не пошли в контратаку.

Как вспоминал старший лейтенант, а в будущем генерал-майор, позднее захваченный в плен немецкий капитан, командовавший штурмовым батальоном гитлеровцев, для немцев была совершенно неожиданной атака неизвестно откуда появившейся части Красной Армии.

По словам капитана, он так и не поверил, что отборных вояк его штурмового батальона выбила с занятых ими позиций не регулярная часть, а лишь небольшая часть сталинградских чекистов.

Высадившиеся части 13-ой дивизии с ходу атаковали противника, выбив его из центра Сталинграда и с Мамаева Кургана. В свою очередь военнослужащие войск НКВД вместе со своими боевыми товарищами из органов госбезопасности, милиции и пожарной охраны сумели сделать почти немыслимое – остановить немцев в 150 метрах от Волги.

Отмечается, что без этого, сам ход Сталинградской битвы и последовавшие за ней основные события Великой Отечественной войны могли бы пойти по иному.

Напомним, ранее сообщалось, что 80 лет назад в ходе боёв на Мамаевом кургане советские воины впервые применили в бою собак-истребителей танков.

Источник: пресс-служба Росгвардии

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!