Общество

«Молодая гвардия» издает эпопею Максима Макарычева о судьбах казачества

19 сентября 2022, 22:12
19 сентября 2022, 22:12 — Силовой Блок

Патриотизм, любовь к семье и Родине – это основы суверенитета России. Именно об этих ценностях пойдёт рассказ в масштабной эпопее, написанной политическим обозревателем «Российской газеты» Максимом Макарычевым.

«Эта сага о судьбах казачества была задумана мной, чьи юные и молодые годы прошли в Ростове-на-Дону, семнадцать лет назад, – рассказал автор. – За это время у друзей и знакомых родились дети, которые пошли в школу и некоторые теперь ее оканчивают. Не стало родных и близких, в том числе троих лучших друзей, которые знали о книге и ждали ее выхода. Дождаться не удалось. Ушли трагически, безвременно. Именно в память о покинувших нас, с кем когда-то общался лично, и миллионах безвестных, перемолотых в русское лихолетье, я взялся за этот многолетний труд».

«Не рви мне душу, Дон» охватывает сразу несколько ключевых для России исторических периодов. В романе пойдёт речь о донских казаках времён революции 1917 года, Гражданской войны и Великой Отечественной. Главным героем эпопеи стал советский разведчик Николай Абрамов, за жизнью которого читатель сможет наблюдать в разные исторические вехи. Автор предлагет пройти жизненный путь вместе с Абрамоввм: от детства в Новочеркасске в 1915 году, до его героической гибели в 1943-м в одесских катакомбах.

Первая трилогия посвящена отцу Николая Абрамова – Фёдору. Будучи генерал-лейтенантом царской армии, он возглавил Белое движение на Дону, а впоследствии строил козни против СССР и присягнул на верность Гитлеру. Ещё один антигерой книги –сын разнорабочего, который стал троцкистом и пытался дестабилизировать ситуацию в стране.

«Сын белого генерала, правой руки барона Врангеля, становится советским разведчиком. Сын разнорабочего – контрреволюционером. В этом лейтмотив произведения», — рассказал автор. В лихо закрученный сюжет вплетены судьбы императора Николая II, Григория Распутина, Керенского, Троцкого, барона Врангеля, генералов Каледина, Краснова, Деникина, Кутепова, Миллера, Брусилова и других видных деятелей того времени.

«Почему «Не рви мне душу, Дон»? Название пришло в один из дней, откуда-то свыше, неожиданно, как любое озарение, — пояснил Макарычев. – Не рви мне душу, Дон. Именно так, без восклицания. С внутренним надрывом. В котором чувствуется усталость от всего потерянного и пережитого. В нем отражена моя любовь и моих героев к красоте Донского края и его непростым, самобытным людям. Именно этот вопрос терзал казачий люд: и стар и млад, который мучился, вспоминал на непонявшей их чужбине утреннюю дымку в степи, многоцветье и поневоле забытый аромат ее трав. Родимый край, куда им не суждено было вернуться».

В  своей эпопее Максим Макарычев постарался показать всю трагедию Дона. Крайне сложно себе представить, что пережили люди этих мест, их судьбы, трагедию. Автор постарался изобразить всё так, как оно было, без прикрас. Книга повествует о героях, которые не щадя жизни защищали своё Отечество, о героях, чьи сыны не дали разорвать Россию на части, о героях, чьи внуки и правнуки сегодня с оружием в руках отстаивают независимость страны.

Отдельное место в многотомной эпопее (автором задумано шесть ее частей) занимает рассказ о создании Феликсом Эдмундовичем Дзержинским ВЧК, работе советской контрразведки и разведки по нейтрализации усилий западных спецслужб, ставивших целью разрушение устоев государственной власти в нашей стране. Макарычев детально изучил мемуары послов Великобритании и США в России, выпущенных в 1920 годах. Рассказывает читателю, как западные державы подтачивали основы российской государственности, вербовали агентов из числа российской политической элиты, сначала для свержения монархии, а затем и молодой советской власти. Отдельно показал козни и интриги британских разведчиков Сэмюэля Хора, Альфреда Нокса и Сиднея Рейли, наглядно подтверждая тезис – «англичанка гадит».

Книга отличается лёгким и доступным языком, а также чёткой и понятной хронологией событий. Произведение вполне можно использовать в качестве сценария для киносериалов.

Уже сейчас очевидно, что эпопеяосоьенно заинтересует курсантов военных и Суворовских училищ. Им будет крайне интересно взглянуть на персонажей, помещённых в настоящие реалии нашего прошлого. Отдельной гордостью автора является большое количество уникальных, ранее не публиковавшихся документов и материалов Госархива РФ, знаменитого Пражского архива Русской эмиграции, рассекреченных документов Центрального архива ФСБ России, Государственного архива Ростовской области, Донской публичной библиотеки, личных архивов деятелей белой эмиграции.

Между тем в издательстве «Молодая гвардия» уже вышла первая книга из трилогии — «Первая мировая». Она была представлена в Ростове-на-Дону и Новочеркасске, вызвав большой читательский интерес. «Крушение империи» и «Гражданская война. Исход» увидят свет до конца 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!