Общество

Журналист Ильяшевич погиб под Авдеевкой при обстреле ВСУ

1 октября 2022, 16:53
1 октября 2022, 16:53 — Силовой Блок

Журналист калининградского издания RuBaltic Алексей Ильяшевич погиб в боях под Авдеевкой при обстреле Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в субботу пишет РИА Новости.

«Стало известно, что в боях под Авдеевкой погиб мой друг, ученик и соавтор, обозреватель RuBaltic.Ru Алексей Ильяшевич», — рассказал накануне главный редактор RuBaltic Александр Носович на официальной странице издания.

По словам Носовича, журналисту было 25 лет. Он родился в Донецкой Народной республике (ДНР) в городе Енакиево. В 2014 году закончил школу, однако, проучившись всего год в Харьковском университете, вернулся обратно в республику.

«Леша понял, что в этой войне он на стороне ДНР и России, и предпочел учиться и работать под бомбами на журфаке Донецкого университета. Он вступил добровольцем в ряды Народной милиции ДНР и пошел на передовую», — рассказал главред издания.

При этом Носович подчеркнул, что в текущем году журналист мог выбрать и мирную жизнь — ему предложили оплачивать его жизнь в Москве, либо он мог дальше жить в Донбассе и не идти на фронт.

«Просто знайте, какие ребята выбирают Россию — может, от этого вам будет не так страшно жить в наше время и думать о будущем. Знайте, какие люди сражаются за Россию, за Донбасс и за Донбасс в составе России. А после победы не забывайте, какие люди ради этой победы пожертвовали собой», — резюмировал главред издания.

Ранее командование сил ДНР объявило о начале окружения Авдеевки. 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!