История

Погибшему уроженцу Бурятии Сукуеву просят посмертно присвоить звание Героя РФ

6 октября 2022, 13:19
6 октября 2022, 13:19 — Силовой Блок

Уроженцу Бурятии Виталию Сукуеву просят посмертно присвоить звание Героя Российской Федерации. С такой инициативой выступило республиканское отделение всероссийского объединения ветеранов «Боевое Братство».

Его представители отмечают, что за 24 года военной службы Виталий Сукуев был четыре раза представлен к награждению Звездой Героя России. Однако все время находились причины для отказа.

Например, вспоминают в «Боевом Братстве», с Сукуевым однажды в марте произошел неравный бой против усиленного батальона. Огневой поддержки у командира не было, и лишь ночью ему удалось выйти из окружения с четырьмя тяжело ранеными бойцами.

В результате этого боя было уничтожено три вражеских танка, а также четыре БМП и один разведывательный беспилотник. Также в ту ночь его отряд взял троих пленных, один из которых оказался неонацистским полковником.

Как поделились представители отделения, Сукуев погиб 28 сентября в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине под Херсоном. Он был командиром 108-го гвардейского десантно-штурмового Кубанского казачьего полка ВДВ РФ с позывным «Легион».

Ранее военкор Котенок призвал быть готовыми к наступлению ВСУ на Запорожском направлении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!