Оружие

Власти Киева потребовали от США поставок дальнобойных ракет и зенитных систем

11 октября 2022, 12:27 — Силовой Блок

В ответ на ракетный удар России Киев требует от США поставок дальнобойных ракет и зенитных систем. Об этом сообщает «Военное обозрение» со ссылкой на американское издание Foreign Policy.

Отмечается, что массированная атака, совершенная российской армией в понедельник, 10 октября, сильно напугала политическое руководство Украины во главе с президентом Владимиром Зеленским. Сегодня же стало известно, что украинские власти потребовали от США поставку вооружений с целью ответа на ракетный удар ВС РФ.

Так, спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук попросил у президента США Джо Байдена тактические ракетные системы ATACMS, способные поражать цели противника на расстоянии 200 миль, а также зенитные комплексы NASAMS. Кроме того, Стефанчук потребовал от штатов начать поставлять Украине истребители F-15 и F-16 для того, чтобы создать в стране «бесполетную зону».

При этом Вашингтон пока склоняется в пользу отказа в поставке Киеву данного вооружения.

Ранее российские танкисты назвали пластилином польские танки Т-72 на Украине.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Forbes: удары ВС России по инфраструктуре не дают Украине поставлять в ВСУ дроны

Регулярные удары Вооруженных сил России по объектам украинской инфраструктуры создают препятствия в снабжении Киева подразделений…

6 часов назад

Калужский губернатор Шапша опроверг данные о подрыве цистерны из-за удара БПЛА

В Калужской области губернатор Владислав Шапша опроверг сообщения о предполагаемом подрыве цистерны с бензином на…

6 часов назад

Главком ВСУ Сырский заявил об обострении на фронте и отходе на новые рубежи

Главнокомандующий вооруженными силами Украины Александр Сырский подтвердил отступление украинской армии из городов Бердычи, Семеновка и…

7 часов назад

Боррель сообщил, что европейцы «не пойдут умирать за Донбасс»

На специальной сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сделал заявление…

7 часов назад

Украинский журналист Цаплиенко: под Часов Яр перебросили спецназ ГУР Украины

Украинский журналист Андрей Цаплиенко, ссылаясь на источники в спецслужбах, сообщил в своем Telegram-канале о переброске…

7 часов назад

Blick: многие командиры ВСУ перестали верить в победу Украины над Россией

По данным швейцарской газеты Blick, многие командиры вооруженных сил Украины утратили веру в возможность победы…

7 часов назад