Общество

Лидер Всемирной организации ветеранов Дан-Вигго Бергтун выступил в Марокко в рамках мероприятия ICESCO

12 октября 2022, 21:49
12 октября 2022, 21:49 — Силовой Блок

В марокканской Рабате состоялось торжественное открытие мероприятия, организованного Исламской всемирной организацией по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO) при поддержке Высшей комиссии по делам ветеранов и бывших членов Освободительной армии Королевства Марокко. Данное событие призвано укрепить мир и взаимопонимания между народами. Об этом в среду сообщают «Ветеранские вести».

Мероприятие включает в себя цикл лекций почётных гостей.

С приветственным словом к участникам заседания выступили генеральный директор ICESCO д-р Салим М. Алмалик, верховный комиссар по делам ветеранов и бывших членов Освободительной армии Эль-Мустафа Эль-Ктири, дипломаты, общественные деятели и ветераны из разных стран.

Ключевым выступлением стала лекция президента Всемирной федерации ветеранов Дан-Вигго Бергтуна, который представил  доклад на тему «Ценности и идеалы WVF — мир и взаимопонимание между народами». В своей речи Бергтун размышлял об укреплении и введении инициатив в организации укрепления безопасности и мира, как основы для развития общества, а также о её роли в поддержке членов семей ветеранов войн, оказанию помощи по интеграции в общество, сохранению их достоинства и здоровья.

Спикер высказал ряд ярких и запоминающихся тезисов, призванных укреплять взаимодействие ветеранов разных стран в распространении своих мыслей, в укреплении миропорядка, при котором войнам не будет место в мире.

«Никто не сможет размышлять о мире более красноречиво, чем те, кто сражался на войне. Пора всем понять, что на любой войне нет победителей, а есть лишь проигравшие», — резюмировал докладчик.

Он отметил, что в последнее время Всемирную организацию ветеранов пытаются склонить на определённую сторону в российско-украинском конфликте, однако такого допускать нельзя ввиду того, что данная организация занимается гуманитарной помощью любой из сторон.

«Наша работа заключается в заботе о ветеранах и их участию в их судьбах, чтобы желание воевать не стало альтернативой. Поэтому для нас важно передать информацию людям, особенно следующими поколениями. Это основано на концепции, что те, кто не знает историю, вынуждены повторять её», — подытожил Дан-Вигго Бергтун.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!