Армия

Военкор Коц: на северном фланге СВО российские войска удерживают крупные легионы противника

12 октября 2022, 14:29
12 октября 2022, 14:29 — Силовой Блок

В ЛНР складывается сложная для российских войск ситуация, где силы противника скапливаются для решительного удара, который может отрезать регулярные части от ранее действующей границы Российской Федерации. Об этом в среду сообщает военный корреспондент Александр Коц.

Линия ожесточённый боёв развернулась от Харьковской области, где противоборствующие стороны схлестнулись близ Купянска, до территории Луганской Народной Республики, где украинские части пытаются занять важнейший стратегический пункт Сватово.

Военкор поделился, что для контрнаступления на Сватово в ЛНР противник сосредотачивает силы около 40 тысяч военнослужащих. В настоящее время ВСУ проводит разведку боем.

Украинская армия предпринимает новую тактику, когда «лёгкие» группировки выходят на передовую и на быстроходной бронированной технике минуют населённые пункты, не вступая в изнуряющие городские сражения, а занимают местность вокруг них, дожидаясь подхода тяжёлой техники.

Коц уточнил, что в настоящее время на данном направлении российские силы не способны перейти в наступление. Подходящие эшелоны мобилизованных военнослужащих остаются на второй линии обороны.

Военкор предупредил, что ВСУ планируют выйти к ранее действующим границам Украины и Российской Федерации, оставив отрезанными от поддержки оставшийся участок Харьковской области и ЛНР.

Напомним, сегодня Генштаб ВСУ в утренней сводке сообщил об удачном наступлении российской армии в Артёмовском и Авдеевском направлениях на Донбассе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!