Оружие

Ходаковский сообщил о поступлении на фронт новых технических средств

13 октября 2022, 12:50
13 октября 2022, 12:50 — Силовой Блок

Комбат Донецкой Народной республики (ДНР) Александр Ходаковский в своем Telegram-канале рассказал, что на фронт российской армии в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине стали прибывать новые необходимые технические средства.

Речь идет о переносном радиолокационном комплексе разведки и контроля стрельбы 1Л271 «Аистенок». Он предназначен для оснащения подразделений уровня «рота-батальон» и может обнаруживать различные объекты не только на земле, но и в воздухе.

Как рассказал командир батальона «Восток», он недавно встретился с бойцом бригады морпехов, который попросил его перепрошить довольно дорогой и эффективный коптер. На вопрос же комбата, где он его взял, морпех ответил: «Да забрал у нас в одной службе. Они получили, а выдавать не стали: висит на них, а вдруг мы потеряем, — как списывать тогда?».

«Соболятники», «аистята», названия которых раньше я и не слышал, извлекаются из спецхрана и отмобилизовываются на фронт», — поделился информацией Ходаковский, посетовав при этом, что такие эффективные и нужные на фронте системы были разработаны нашими оружейниками еще несколько лет назад, однако на передовую начали поступать лишь сейчас.

По словам Ходаковского, новая военная техника позволит эффективнее контролировать действия противника.

Ранее комбат ДНР Александр Ходаковский рассказал о ситуации в Красном Лимане. По его словам, «независимо от того, чем закончится краснолиманская эпопея, парни даже не представляют до конца, что они сделали».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!