Общество

Сенаторы Совета Федерации разрабатывают законопроект об освобождении от уголовной ответственности участников СВО на Украине

13 октября 2022, 12:28 — Силовой Блок

Члены Совета Федерации Андрей Клишас и Ольга Ковитиди заявили о разработке законопроекта, который будет предусматривать освобождение от уголовной ответственности осужденных военнослужащих и гражданских лиц, которые принимают участие в боевых действиях. Об этом сообщила сенатор Ковитиди на встрече с журналистами в четверг 13 октября.

«Данный указ коснётся только тех лиц, которые совершили преступления небольшой и средней тяжести», — уточнила сенатор.

Напомним, в настоящее время в действующем российском законодательстве не предусмотрено правовой возможности участия осужденных в боевых действиях в качестве военнослужащих российской армии. По словам Ковитиди, данный законопроект призван заполнить этот «пробел».

В рамках законопроекта предусматривается возможность освобождения лица от уголовной ответственности или о замене меры наказания на более лёгкую форму.

«Если осужденный проявит мужество и героизм, будет исправно выполнять приказы командира и в целом добросовестно относиться к военной службе, в таком случае по представлению командования он может быть освобождён от ответственности», — прокомментировала Ольга Ковитиди.

Напомним, ранее президент Владимир Путин подписал указ об упрощённой выдаче российского гражданства иностранным гражданам, изъявившим желание участвовать в специальной военной операции на Украине.

Олег Белов

Выпускник историко-филологического и юридического факультетов ПГУ. Гуманитарий до мозга костей, отсюда желание работать в сфере журналистики. Всегда интересовала история России, история стран Запада, геополитика и литература.Опыт работы в силовых структурах и редакционно-издательской деятельности

Поделиться
Опубликовано
Олег Белов

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

2 дня назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

2 дня назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

2 дня назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

2 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

2 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

2 дня назад