Армия

Пушилин: ВС РФ успешно наступают на Авдеевском направлении

19 октября 2022, 12:47
19 октября 2022, 12:47 — Силовой Блок

Врио главы Донецкой Народной республики (ДНР) Денис Пушилин рассказал, что в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине Вооруженные силы (ВС) России проводят успешное наступление на Авдеевском направлении.

Особенным успехом, по его словам, пользуется наступление у населенного пункта Первомайское.

«Достаточно успешно развивает свою операцию по освобождению населенного пункта Первомайское 11-й полк, взаимодействует с батальоном «Сомали». Есть определенные успехи», — отметил врио главы республики в эфире телеканала «Россия 24».

Пушилин также добавил, что начиная с 2014 года украинские военные удерживают позиции на этом направлении, так как размещали группировки своих войск на территории химического завода в Авдеевке. Это позволяло войскам противника почти что безнаказанно проводить обстрелы как Донецка, так и других прилегающих к столице ДНР городов и населенных пунктов. Получалось, что в связи с близостью к заводу, ответный огонь со стороны союзных войск мог бы только привести к техногенной катастрофе в регионе.

Ранее город Шебекино в Белгородской области попал под обстрел ВСУ. Информацию об этом подтвердил губернатор региона Вячеслав Гладков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!