Происшествия

МГБ ДНР задержали подозреваемого в подготовке теракта в администрации Мариуполя

20 октября 2022, 11:08
20 октября 2022, 11:08 — Силовой Блок

В Донецкой Народной республике (ДНР) силами Министерства государственной безопасности (МГБ) был задержан подозреваемый в подготовке теракта в администрации Мариуполя.

Им оказался жителя поселка Каменск Ильичевского района города Виктор Зайцев 1976 года рождения. Выяснилось, что он — неоднократно судимый мужчина без работы, ведет маргинальный образ жизни и злоупотребляет алкоголем.

В квартире же Зайцева было найдено самодельное взрывное устройство (пятилитровый пластиковый бутыль, внутри которого находилась головная часть от РПГ-7 с усилением), которое было обезврежено и уничтожено специалистами-взрывотехниками оно было обезврежено и уничтожено.

Во время опроса задержанного также выяснилось, что он еще в феврале этого года стал сотрудничать с СБУ. Один из сотрудников пообещал ему вознаграждение в 50 тысяч грн. за совершение теракта в здании  Администрации Мариуполя в том случае, если город перейдет под контроль ДНР или РФ.

Сейчас в отношении задержанного завели уголовное дело.

Ранее были раскрыты подробности теракта в отношении мобилизованных в Белгородской области. В сети опубликовали список тех мобилизованных военнослужащих, которые стали его жертвами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!