Рубрики: Армия

Военкор Ходаковский о ситуации в СВО: Наступательный ресурс противника ограничен

21 октября 2022, 09:19 — Силовой Блок

Военный корреспондент Александр Ходаковский рассказал о ситуации на российском фронте в ходе проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. По мнению журналиста, в настоящее время военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) собираются «провернуть программу-максимум» — с одной стороны, собирая военные ресурсы на Херсонском направлении, и с другой — накапливая боевые силы в районе Красного Лимана.

«В принципе, если сработало один раз — почему бы не попробовать снова…», — иронично предполагает военкор в своем Telegram-канале.

По его словам,  сейчас на Угледарском направлении противник готовит серию точечных развед-ударов для того, чтобы выявить слабые места Вооруженных сил (ВС) РФ. Однако такое решение, по словам военкора, лишь говорит о том, что у противника недостаточно военных в данном районе.

«Но становится все очевиднее, что наступательный ресурс противника ограничен. Чтобы нарастить потенциал на каком-то направлении — приходится снимать части с других, что при грамотно организованной обороне не несет особой для него угрозы: хорошее инженерное обеспечение и работа артиллерии на упреждение позволяют ему находиться в обороне и в ограниченном составе», — подчеркнул Ходаковский.

Кроме того, журналист рассказал и о подготовке на российском фронте. Сейчас в российскую армию прибывает пополнение, однако готовности к масштабным действиям пока нет.

«Сейчас мы с противником находимся в разных фазах: его потенциал превосходит наш, но идет на убыль, — наш слабее, но на этапе подъема. Важно приложить все усилия и проявить выдержку, чтобы дождаться момента, когда мы с противником «разминемся» и уже мы будем смотреть на него с доминирующей высоты», — резюмировал военкор.

Ранее военкор Александр Ходаковский сообщил о поступлении на фронт новых технических средств.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Экс-разведчик Риттер: Военные РФ заглушат ракеты ATACMS и F-16 комплексами РЭБ

Американский военный эксперт и аналитик Скотт Риттер, который в прошлом служил разведчиком в Вооруженных силах…

16 минут назад

«ХГ» раскрыл список зарабатывающих на Украине западных ЧВК

Журналисты издания "АиФ" составили ориентировочный список из частных военных компаний, которые зарабатывают большие деньги на…

25 минут назад

Экс-главком ВСУ Залужный дал о себе знать на фоне слухов об аресте или убийстве

Журналистка Марина Шашкова не так давно опубликовала совместную фотографию с бывшим главнокомандующим вооруженных сил Украины…

29 минут назад

Политолог Безпалько не исключил выдворение украинцев из ЕС для мобилизации

Богдан Безпалько, являющийся членом Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, прокомментировал усиление давления на…

42 минуты назад

Володин перечислил последствия антироссийской политики для Финляндии

Спикер Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Володин прокомментировал последние решения властей Финляндии, которые в свое…

53 минуты назад

ВД: Войска РФ сорвали попытки ВСУ эвакуировать раненых с поля боя на танке

Журналисты Telegram-канала "Военное дело" показали видеокадры работы украинских штурмовиков по эвакуации своих раненых сослуживцев. На…

60 минут назад