Армия

Политолог Ищенко: «Война должна быть короткой, как полет пули»

24 октября 2022, 11:21
24 октября 2022, 11:21 — Силовой Блок

Политолог и президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко рассказал изданию «Военное дело» о том, почему «война должна быть короткой, как полет пули».

По мнению политолога, любая война должна быть короткой и жесткой — и в первую очередь, для сбережения жизни людей и ресурсов государства.

«Лучше две-три недели наносить удары залпами по пятьсот или тысяче ракет и полностью вывести из строя вражеское государство, чем на протяжении двух лет стрелять по десять ракет в день, иметь на фронте стагнацию и бесконечную войну, которая высасывает все силы из общества и экономики. Война должна быть короткой и эффективной, как полет пули», — подчеркнул Ищенко.

Кроме того, он отметил, что войны необходимо выигрывать быстро, так как в ином случае ситуация может развернуться в пользу противника. Как пример, эксперт привел начало хода специальной военной операции (СВО) на Украине, когда у России были все шансы сломить националистов. По его словам, если бы уже в первые месяцы спецоперации Россия сразу стала действовать быстро и жестко, то противник был бы уже уничтожен, и сейчас не многочисленные боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) уже бы не противостояли.

Ранее военный Ростислав Ищенко раскрыл, в каком случае часть мобилизованных в России даже не успеет доехать до фронта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!