Зарубежье

В Латвии снова демонтируют советский мемориал защитникам города

25 октября 2022, 11:44 — Силовой Блок

В латвийском городе Лиепае власти города согласовали очередной снос мемориала, посвящённого советским защитникам, участвующим в боях в Латвии во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Об этом во вторник сообщает проект «Осташко! Важное» в своём Telegram-канале.

Сообщается, что в ночь на 25 октября вокруг памятника был установлен высокий забор, закрывающий доступ к нему, а к мемориалу подъехала спецтехника, которая будет в дальнейшем заниматься демонтажом.

Памятник защитникам города был основан в 1960 году и посвящён ожесточённым сражениям за Лиепая в период 22-29 июня 1941 года, когда советские войска вытеснили из черты города силы вермахта.

Напомним, латвийский сейм проводит русофобскую политику, в том числе, демонтируя советские памятники, посвящённые Советской Армии, чьи солдаты погибали на полях сражений в Прибалтике. Местные жители остро восприняли данные меры властей, однако в Латвии вскоре начались расследования в отношении граждан страны, выступающих против сноса советских мемориалов.

Олег Белов

Выпускник историко-филологического и юридического факультетов ПГУ. Гуманитарий до мозга костей, отсюда желание работать в сфере журналистики. Всегда интересовала история России, история стран Запада, геополитика и литература.Опыт работы в силовых структурах и редакционно-издательской деятельности

Последние статьи

RT: ВС РФ уничтожили самоходку ВСУ на Купянском направлении

Силы 1-ой танковой армии Вооруженных Сил Российской Федерации наносят удары по военной технике и личному…

4 минуты назад

«Главком»: МО Украины открыло в Киеве центр рекрутинга в ряды ВСУ

Министерство обороны Украины запустило в Киеве центр набора в ряды Вооруженных сил страны, сообщает местная…

13 минут назад

ВС РФ выбили ВСУ с позиций под Очеретино и вынудили отступить в Архангельское

Вооруженные силы Украины (ВСУ) отступили, покинув большую часть своих позиций около населенного пункта Керамик под…

31 минута назад

Военкор Андрица: Группа Аида поражает живую силу ВСУ у Белой горы

Российские военные ведут активные операции на направлении Краснолиманского сектора, прицельно нейтрализуя противников из Вооруженных Сил…

37 минут назад

Депутат ГД РФ Хинштейн предложил проверять ориентацию чиновников

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн высказал предложение проводить проверки сексуальной ориентации госслужащих перед их назначением…

48 минут назад

РИА: Мать инвалида-колясочника, сгоревшего в «Крокусе», сможет получить выплату

Мать певца-инвалида Максима Вербенина, пропавшего после теракта в «Крокус Сити Холле», получит выплату, предусмотренную при…

56 минут назад