Официально

В Республике Карелия оперативники разыскали и вернули в храм православную святыню

25 октября 2022, 10:50
25 октября 2022, 10:50 — Силовой Блок

В Карелии сотрудники уголовного розыска из города Петрозаводск установили и задержали подозреваемого в хищении святыни из православной церкви Великомученицы Екатерины, признанного объектом культурного наследия Карелии. О подробностях расследования сообщает пресс-служба МВД России.

Оказалось, что накануне в местное отделение полиции обратились с заявлением по факту кражи иконы Божией Матери «Казанская», написанной во второй половине XIX века.

Сотрудники уголовного розыска оперативно принялись за сбор информации на данному заявлению. Выяснилось, что вблизи храма периодически просил на подаяние у прихожан мужчина, ранее судимый по аналогичным преступлениям.

Подозреваемый был вскоре задержан правоохранителями. В ходе допроса он пояснил, что в один из дней, воспользовавшись моментом, зашёл в храм, снял с полки икону, спрятал под одежду, после чего покинул место преступления и продал святыню в ближайшем магазине антиквариатов.

Икона была найдена и возвращена в храм.

«Протоирей Андрей Верещагин поблагодарил сотрудников полиции за оперативность и профессионализм», — заявила постоянный представитель МВД России генерал-майор Ирина Волк.

Напомним, накануне томские полицейские установили подозреваемых в незаконной ловле рыбы, занесённой в Красную Книгу России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!