Рубрики: Армия

В армии России появятся гуманитарные воинские части

3 ноября 2022, 10:01 — Силовой Блок

В российской армии планируется сформировать гуманитарные воинские части, которые буду способствовать помощи гражданскому населению в регионах, втянутых в зону проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом сообщает издание «Известия».

Уточняется, что новые формирования будут оснащены всем необходимым: автотехникой, ремонтными мастерскими, а также запасами провизии. При этом в настоящее время для формирования таких частей изучаются вопросы об их численности, а также организационной структуре.

Эксперты предполагают, что новые гуманитарные формирования не будут выполнять боевых задач, а будут только заниматься помощью местным жителям: доставлять провизию, воду, теплые вещи и многое другое. Предполагается, что «гуманитарии» будут мобильными, так что смогут действовать в разных регионах земного шара.

Как предположила завкафедрой социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС Ирина Ветренко, в состав новых формирований также могут войти и психологи, которым будет, над чем поработать.

«У обычных войск совершенно другое предназначение. Они, безусловно, отдают себе отчет, что мирным жителям надо помочь, но это не их главная задача. Наступил этап, когда надо разделить функционал», — подчеркнула Ветренко.

Как считает военный эксперт Алексей Леонков, в таких частях, возможно, также можно будет пройти и альтернативную службу.

«Многие хотят помогать людям в зоне военной операции, но не хотят это делать с оружием в руках. А у кого-то есть ограничения по здоровью. Но вклад эти люди могут внести», — отметил аналитик.

Ранее военный корреспондент Александр Сладков сообщил о возможности вступления в российскую армию северокорейских солдат.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

ВД: Бойцы РФ нашли тела погибшего взвода ВСУ под Бердычами

Журналисты Telegram-канала "Военное дело" опубликовали видеокадры страшной находки, сделанной российскими военными в районе Бердычей Авдеевского…

19 минут назад

JT: ВСУ приостановили возведение оборонных сооружения под Авдеевкой

Журналисты издания Japan Times со ссылкой на украинских офицеров сообщили, что киевское командование отдало приказ…

31 минута назад

Раскрыта причина массовой гибели бойцов РФ от удара FPV-дрона ВСУ

Глава спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов в своем Telegram-канале подробно разобрал причины недавней гибели сразу нескольких…

50 минут назад

В Сети обрели популярность ролики, как украинцы уклоняются от службы в ВСУ

Издание «Московский комсомолец» обращает внимание, что в украинском сегменте Интернета обретает популярность так называемое «ухилянтство».…

1 час назад

Кимаковский: Из-под Авдеевки вывезут свыше 10 единиц подбитой техники НАТО

В скором времени из-под населенного пункта Авдеевка будет вывезена бронетехника вооруженных сил Украины. Речь идет…

1 час назад

Topwar: ВС РФ взяли высоту 245 и продвинулись к Новоалександровке

Подразделения Вооруженных сил Российской Федерации продолжают наносить огневое поражение украинским войскам на Очеретинском направлении. ВСУ…

1 час назад