Зарубежье

Киев законодательно запретил использование русского языка в украинских школах

11 ноября 2022, 09:51
11 ноября 2022, 09:51 — Силовой Блок

11 ноября стало известно, что депутаты Киевского городского совета официально запретили использование русского языка в учебных программах и дошкольных и учебных общеобразовательных учреждениях. Таким образом, в украинских детских садах и школах отныне нельзя использовать русский язык.

По словам главы постоянной комиссии Киева по вопросам образования Вадима Васильчука, данное решение принято в целях национальной безопасности Украины.

Чиновник заявил, что данная мера позволит избежать лишней напряженности в обществу и позволит усилить образовательный процесс от «гибридного влияния России». 

Киевские власти с 2015 года приняли курс на декоммунизацию, процесс которой начинался с переименования названия улиц и площадей. В настоящее время данная политика Киева вышла далеко за пределы разумного. Так, в последнее время в украинских городах демонтируются исторические памятники русских деятелей культуры.

Недавно, в Одессе местные националисты применили ряд актов вандализма в отношении памятников полководцу Суворову, а также императрице Екатерине Великой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!