Общество

Военный комитет обсудил вопросы развития военного сотрудничества государств — членов ОДКБ

11 ноября 2022, 14:15 — Силовой Блок

В пятницу, 11 ноября, в режиме видеоконференции состоялось 21-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщает пресс-служба ОДКБ.

В заседании принимали участие руководители генеральных штабов вооруженных сил Армении, Белоруссии, Казахстан, Киргизии, России, Таджикистана, а также начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров и заместитель генсека ОДКБ Тахир Хайрулоев.

В ходе заседания были обсуждены угрозы военной безопасности в регионах действия ОДКБ, а также меры по их противодействию. Анатолий Сидоров предложил продолжить развитие миротворческого потенциала ОДКБ и подключить организацию к миротворческой деятельности ООН. По его словам, типовая структура для формирования данного батальона уже утверждена.

«В целях совершенствования процедуры подключения Миротворческих сил ОДКБ к миротворческим операциям ООН главами государств — членов ОДКБ 16 сентября 2021 года подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности», — отметил Сидоров.

В результате дискуссий было поручено совместно с оборонными ведомствами государств — членов ОДКБ создать полигоны, а также учебные центры с целью подготовки и слаживания Коллективных миротворческих сил ОДКБ.

Кроме того, Военный комитет также поручил подготовить предложения по изменениям в соглашения по вопросам международных перелетов.

Очередное заседание Военного комитета планируется в первом полугодии следующего года. Оно пройдет в Белоруссии.

Ранее на учениях ОДКБ «Рубеж-2022» была поставлена задача по ликвидации НВФ. 

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Forbes: удары ВС России по инфраструктуре не дают Украине поставлять в ВСУ дроны

Регулярные удары Вооруженных сил России по объектам украинской инфраструктуры создают препятствия в снабжении Киева подразделений…

6 часов назад

Калужский губернатор Шапша опроверг данные о подрыве цистерны из-за удара БПЛА

В Калужской области губернатор Владислав Шапша опроверг сообщения о предполагаемом подрыве цистерны с бензином на…

6 часов назад

Главком ВСУ Сырский заявил об обострении на фронте и отходе на новые рубежи

Главнокомандующий вооруженными силами Украины Александр Сырский подтвердил отступление украинской армии из городов Бердычи, Семеновка и…

7 часов назад

Боррель сообщил, что европейцы «не пойдут умирать за Донбасс»

На специальной сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сделал заявление…

7 часов назад

Украинский журналист Цаплиенко: под Часов Яр перебросили спецназ ГУР Украины

Украинский журналист Андрей Цаплиенко, ссылаясь на источники в спецслужбах, сообщил в своем Telegram-канале о переброске…

7 часов назад

Blick: многие командиры ВСУ перестали верить в победу Украины над Россией

По данным швейцарской газеты Blick, многие командиры вооруженных сил Украины утратили веру в возможность победы…

7 часов назад