Зарубежье

Иностранные СМИ скрывают реальное положение дел в Херсоне и гуманитарную катастрофу

22 ноября 2022, 09:46
22 ноября 2022, 09:46 — Силовой Блок

На данный момент энтузиазм украинской стороны и всего западного мира по поводу взятия Херсона сильно поутих. Город, который вместе с российскими войсками покинуло большее количество людей, сейчас испытывает настоящую гуманитарную катастрофу.

Местные мужчины всех возрастов мобилизованы в украинскую армию, вода подается по расписанию, электричества нет, телефоны людям приходится заряжать от пожарных автомобилей централизованно на площади.

При этом иностранные издания продолжают публиковать душещипательные истории, касающиеся города. Так, немецкий таблоид BILD рассказал историю добровольца из Германии, который якобы отправился на Украину, спасать свою бабушку, которая осталась в Херсоне. Все по лучшим заветам Голливуда.

The Guardian рассказывает о запахе жженых тел со свалок и о том, что местные жители (много ли их осталось в Херсоне?), видели большое количество черных мешков. Другие издания дают еще более страшную информацию и придумывают еще более невероятные истории. На западе своего рода соревнование — кто придумает наиболее абсурдный сюжет. В сценариях для фильмов они преуспели, не спорим, а вот в освещении реального положения дел — не очень.

Сейчас фотографий из Херсона и видеоматериалов из него практически нет. Потому что снимать нечего и некого. Та ситуация, которая сложилась в городе — ее не показать, и даже при всем желании красивую картинку не сделать. Именно такое украинское будущее. Но недолгое, потому как Херсон — неотъемлемая часть России. С возвращением России вернется и жизнь в город, электричество, вода и, в первую очередь, люди.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!