Зарубежье

«Открыты для сотрудничества»: ЦРУ планирует вербовать россиян, несогласных со спецоперацией на Украине

23 ноября 2022, 12:06 — Силовой Блок

Американское ведомство ЦРУ по всему миру ищет российских граждан, недовольных проведением специальной военной операции на Украине. На данную тему накануне высказался заместитель директора ЦРУ по военным операциям Дэвид Марлоу, сообщает Русская служба BBC в своём Telegram-канале.

«Массовое бегство россиян за рубеж открывает возможности для ЦРУ и западных спецслужб вербовать недовольных россиян на свою сторону», — считает Марлоу.

Дэвид Марлоу вступил в свою должность в июне прошлого года и известен тем, что свободно владеет арабским языком, за время службы возглавлял специальные ведомства и департаменты, которые функционировали в ближневосточном регионе. 

Заявление Марлоу в целом соответствует новому вектору ЦРУ, направленному на использование внутренних противоречий в российском обществе в своих целях. Бывшие офицеры ЦРУ ранее предлагали вербовать, в первую очередь, покинувших Россию бизнесменов, артистов и шоуменов российской сцены.

Ранее президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган заявил о разочаровании российской армией, в связи с тем, что ВС РФ не принимают активного участия в нынешних боях в Сирии.

Олег Белов

Выпускник историко-филологического и юридического факультетов ПГУ. Гуманитарий до мозга костей, отсюда желание работать в сфере журналистики. Всегда интересовала история России, история стран Запада, геополитика и литература.Опыт работы в силовых структурах и редакционно-издательской деятельности

Последние статьи

Приобретенного гражданства РФ за преступления лишились почти 400 человек

Новый закон, расширивший список статей Уголовного кодекса, привел к аннулированию российского гражданства у 398 бывших…

6 минут назад

WSJ: атаки армии РФ грозят Украине обрушением фронта в 2024 году

Австрийский военный аналитик Франц-Штефан Гади заявил, что российские атаки могут привести к обрушению украинского фронта…

11 минут назад

Пленный Ведерников: Киев бросил в Очеретино непригодных к службе солдат ВСУ

Как рассказал украинский военнопленный Александр Ведерников, киевское командование бросило на оборону Очеретино возрастных солдат, которые…

12 минут назад

Topcor: Спутники США засекли новый аэродром ВКС России в 70 км от Украины

Обозреватели мониторингового издания Topcor сообщают, что американские спутники засекли новый российский аэропорт который находится в…

26 минут назад

Операторы ударных FPV-дронов уничтожили склад боеприпасов ВСУ под Донецком

Минобороны РФ сообщило об успешной операции южной группировки войск, которая уничтожила технику и боеприпасы ВСУ.…

46 минут назад

Военэксперт Степанов: Отправка ВСУ танков Leopard носит медийный характер

Военный эксперт Александр Степанов, который также является старшим научным сотрудником Института Латинской Америки Российской академии…

50 минут назад