Зарубежье

В Верховную раду внесли законопроект о запрете на Украине православия

23 ноября 2022, 12:49 — Силовой Блок

В Верховную раду внесли законопроект о запрете в стране Русской православной церкви. Законопроект также коснется запрета религиозных организаций, которые входят в ее состав, либо же признают подчиненность ей в канонических, организационных и других вопросах.

Напомним, что накануне сотрудники Управления службы безопасности Украины (СБУ) провели несколько рейдов по украинским монастырям на предмет «прославления России» и «кремлевских настроений». Всего рейды были проведены в четырех монастырях: в Киево-Печерской лавре, в Корецком Свято-Троицком монастыре, в женском монастыре в честь Волинской иконы Божией Матери и на территории Сарненской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

Как отметила сопредседатель фракции Верховной рады «Европейская солидарность», Ирина Геращенко, в Киево-Печерской лавре образовалось «антиукраинское кремлевское гнездо, не имеющее ничего общего с религией и церковью».

Ранее в СБУ подвели итоги контрразведывательных облав на православные храмы в Украине.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Спикер ВВС Украины Евлаш: Киев ищет способы спрятать F-16 от войск РФ

Официальный представитель украинских воздушных сил Илья Евлаш в ходе интервью с журналистами издания "Страна.ua" сообщил,…

8 минут назад

ТАСС: Скуратов указал на ошибку следствия и возможность раскрыть «дело Листьева»

Бывший генеральный прокурор Скуратов сообщил, что следственные органы допустили ошибку во время расследования убийства известного…

21 минута назад

Sohu: Россия дала ответ Западу на конфискацию активов

Журналисты китайского издания Sohu сообщают, что российское правительство дало ответ странам Запада на конфискацию активов.…

32 минуты назад

Минобороны: Войска РФ освободили Семеновку в ДНР

Российские военные выбили украинских националистов из населенного пункта Семеновка Донецкой республики. С 29 апреля Семеновка…

44 минуты назад

ВХ: Войска РФ нанесли мощнейший удар по аэродрому Миргород под Полтавой

Журналисты Telegram-канала "Военная хроника" сообщают, что 28 апреля российская армия нанесла мощнейший удар по аэропорту…

60 минут назад

Танцы пленных солдат ВСУ под песню «Вагнера» попали в кадр

Авторы Telegram-канала "Злой журналист" опубликовал видеокадры с украинскими солдатами, которые не захотели сдаться в плен,…

2 часа назад