Общество

Леонков рассказал о массовых промахах украинских ракет

24 ноября 2022, 15:50
24 ноября 2022, 15:50 — Силовой Блок

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал о том, что промахи ракет боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ) по жилым домам стали уже массовым явлением. Об этом сообщает Lenta.ru.

По мнению военного аналитика, в данном случае проблема — не только в технических характеристиках ракет, но и в человеческом факторе.

«Если мы говорим про боевые условия, то, например, зенитно-управляемые ракеты, которые не попадают в цель, должны самоликвидироваться либо самой ракетой, либо ее подрывает оператор, чтобы она не упала не туда», — пояснил Леонков, добавив, что провернуть это в условиях боевых действий не всегда удается.

При этом эксперт добавил, что городская застройка самой Украины может быть незнакома американским системам. Так что не должны удивлять случаи, когда ракета теряет цель и попадает в жилые здания. Он отметил, что в настоящее время в Киеве подобное происходит массово: в итоге, ракеты все чаще бьют не по первоначальным целям, а по зданиям.

«Не всегда речь идет именно о человеческом факторе. Проблема может быть вызвана техническими характеристиками, в том, что происходит, если ракета теряет цель, получается ли у нее сманеврировать», — подчеркнул Леонков.

Ранее военный корреспондент Александр Сладков рассказал об уничтожении американских гаубиц ВСУ с помощью взаимодействия БПЛА и артиллерии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!