Общество

Леонков рассказал о массовых промахах украинских ракет

24 ноября 2022, 15:50 — Силовой Блок

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал о том, что промахи ракет боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ) по жилым домам стали уже массовым явлением. Об этом сообщает Lenta.ru.

По мнению военного аналитика, в данном случае проблема — не только в технических характеристиках ракет, но и в человеческом факторе.

«Если мы говорим про боевые условия, то, например, зенитно-управляемые ракеты, которые не попадают в цель, должны самоликвидироваться либо самой ракетой, либо ее подрывает оператор, чтобы она не упала не туда», — пояснил Леонков, добавив, что провернуть это в условиях боевых действий не всегда удается.

При этом эксперт добавил, что городская застройка самой Украины может быть незнакома американским системам. Так что не должны удивлять случаи, когда ракета теряет цель и попадает в жилые здания. Он отметил, что в настоящее время в Киеве подобное происходит массово: в итоге, ракеты все чаще бьют не по первоначальным целям, а по зданиям.

«Не всегда речь идет именно о человеческом факторе. Проблема может быть вызвана техническими характеристиками, в том, что происходит, если ракета теряет цель, получается ли у нее сманеврировать», — подчеркнул Леонков.

Ранее военный корреспондент Александр Сладков рассказал об уничтожении американских гаубиц ВСУ с помощью взаимодействия БПЛА и артиллерии.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Военкор RT показал удары по боевикам ВСУ около Белогоровки

Военный журналист RT Влад Андрица представил эксклюзивные видеокадры уничтожения военнослужащих Вооруженных сил Украины у подножия…

4 минуты назад

Дипломаты не подтвердили задержание россиянина за убийство украинцев в Германии

В генконсульстве РФ в Бонне подтвердили, что нет информации о гражданстве РФ задержанного во ФРГ…

9 минут назад

Атомный крейсер «Петр Великий» 35 лет назад спустили на воду

35 лет назад, в апреле 1989 года, советские судостроители спустили на воду мощный атомный ракетный…

15 минут назад

Зеленский призвал ускорить процесс передачи натовского оружия Украине

Лидер киевского режима Владимир Зеленский заявил, что вооружение от стран Запада поступает слишком медленно и…

19 минут назад

Российская девушка-боец с позывным Радистка подбила дроном немецкую БМП Marder

В зоне СВО девушка-оператор FPV-дрона с позывным Радистка уничтожила немецкую БМП Marder. Видео этого подвига…

27 минут назад

«РГ»: ВС РФ применили танки «Царь-мангал» при штурме Часова Яра

В зоне Часова Яра Вооруженные Силы России начали использовать высокобронированные танки, которые получили прозвище "Царь-манглы".…

29 минут назад