Политика

В ООН призвали выяснить все обстоятельства расстрела российских военнопленных

25 ноября 2022, 15:22
25 ноября 2022, 15:22 — Силовой Блок

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолкер Тюрк считает необходимым разобраться в деле о расстреле военнослужащих Вооруженных сил (ВС) России.

Напомним, что 17 ноября в сети появилось видео расстрела российских военнопленных в населенном пункте Макеевка в Луганской Народной республике. На кадрах было видно, что боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестоко обходятся с пленными: сначала они загнали их в окружение, после потребовали сдаться и выйти с поднятыми руками, а потом, после по приказу украинского командования, — лечь лицом вниз. После данных действий российские военнослужащие были расстреляны в спину.

При этом позднее, буквально через четыре дня, появилось еще одно видео расстрела российских военнопленных. На кадрах видно тела убитых российских военнослужащих, которых добивают нацисты. На заднем фоне также слышны выстрелы.

«Обстоятельства расстрела российских военнопленных на Украине должны быть максимально расследованы, а виновные — привлечены к ответственности», — такое заявление по факту произошедшего сделал Тюрк.

Верховный комиссар ООН по правам человека считает опубликованные кадры расстрела «с высокой степенью вероятности подлинными».

Ранее на убийц российских военнопленных в Макеевке открыли охоту.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!