Политика

В ООН призвали выяснить все обстоятельства расстрела российских военнопленных

25 ноября 2022, 15:22 — Силовой Блок

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолкер Тюрк считает необходимым разобраться в деле о расстреле военнослужащих Вооруженных сил (ВС) России.

Напомним, что 17 ноября в сети появилось видео расстрела российских военнопленных в населенном пункте Макеевка в Луганской Народной республике. На кадрах было видно, что боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестоко обходятся с пленными: сначала они загнали их в окружение, после потребовали сдаться и выйти с поднятыми руками, а потом, после по приказу украинского командования, — лечь лицом вниз. После данных действий российские военнослужащие были расстреляны в спину.

При этом позднее, буквально через четыре дня, появилось еще одно видео расстрела российских военнопленных. На кадрах видно тела убитых российских военнослужащих, которых добивают нацисты. На заднем фоне также слышны выстрелы.

«Обстоятельства расстрела российских военнопленных на Украине должны быть максимально расследованы, а виновные — привлечены к ответственности», — такое заявление по факту произошедшего сделал Тюрк.

Верховный комиссар ООН по правам человека считает опубликованные кадры расстрела «с высокой степенью вероятности подлинными».

Ранее на убийц российских военнопленных в Макеевке открыли охоту.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Спикер ВВС Украины Евлаш: Киев ищет способы спрятать F-16 от войск РФ

Официальный представитель украинских воздушных сил Илья Евлаш в ходе интервью с журналистами издания "Страна.ua" сообщил,…

58 минут назад

ТАСС: Скуратов указал на ошибку следствия и возможность раскрыть «дело Листьева»

Бывший генеральный прокурор Скуратов сообщил, что следственные органы допустили ошибку во время расследования убийства известного…

1 час назад

Sohu: Россия дала ответ Западу на конфискацию активов

Журналисты китайского издания Sohu сообщают, что российское правительство дало ответ странам Запада на конфискацию активов.…

1 час назад

Минобороны: Войска РФ освободили Семеновку в ДНР

Российские военные выбили украинских националистов из населенного пункта Семеновка Донецкой республики. С 29 апреля Семеновка…

2 часа назад

ВХ: Войска РФ нанесли мощнейший удар по аэродрому Миргород под Полтавой

Журналисты Telegram-канала "Военная хроника" сообщают, что 28 апреля российская армия нанесла мощнейший удар по аэропорту…

2 часа назад

Танцы пленных солдат ВСУ под песню «Вагнера» попали в кадр

Авторы Telegram-канала "Злой журналист" опубликовал видеокадры с украинскими солдатами, которые не захотели сдаться в плен,…

3 часа назад