Зарубежье

СБУ продолжает проводить обыски в православных храмах и монастырях

30 ноября 2022, 12:01
30 ноября 2022, 12:01 — Силовой Блок

Сотрудники службы безопасности Украины (СБУ) продолжают проводить обыски в православных храмах и монастырях на Украине. При этом, как отмечают военные корреспонденты, разрушение российской религии в стране как таковой началось еще до начала специальной военной операции (СВО) на Украине.

Фото из открытых источников

«И если раньше храмы и монастыри отжимались руками «рэкетиров-раскольников» в спортивных костюмах, то сейчас этим официально занимается государство», — уверен военкор Александр Коц.

Так, в среду, 30 ноября, СБУ провели обыски в Кирило-Мефодиевском монастыре под Мукачево. В ходе проверки сотрудники службы безопасности проверяли данные «о намерении использовать епархию как очаг «русского мира», а также возможное сокрытие в монастырях и храмах граждан России. Помимо этого, проверки нужны для предупреждения якобы провокаций и терактов со стороны российских военных.

Фото из открытых источников

Напомним, что неделей ранее СБУ провели несколько рейдов в Киево-Печерской лавре, в Корецком Свято-Троицком монастыре, в женском монастыре в честь Волинской иконы Божией Матери, а также на территории Сарненской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Примерно в то же самое время, в которое проводились рейды, на Украине в Верховную раду внесли законопроект о запрете в стране православия.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!