Армия

Военкор Сладков рассказал о роли ЧВК «Вагнер» во взятии Курдюмовки

30 ноября 2022, 12:30
30 ноября 2022, 12:30 — Силовой Блок

Военный корреспондент Александр Сладков отметил роль бойцов ЧВК «Вагнер» во взятии Курдюмовки.

Он подчеркнул, что населенный пункт точно, без сомнений, взят и зачищен от боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ). Уже к полуночи текущего дня под контролем российских войск была половина данного населенного пункта. К утру же Курдюмовку зачистили полностью.

«Курдюмовка стоит на возвышенности, в хорошую погоду виден Краматорск — очередной хорошо укрепленный гарнизон ВСУ. Постепенно открывается путь на вожделенный Славянск, колыбель «русской весны», — заметил Сладков.

Он также добавил, что, помимо «Вагнеровцев», за Курдюмовку воевали 3-я горловская бригада 1-го АК. По словам военкора, в результате боя раненых у Вооруженных сил (ВС) России было немного, а ВСУ, ощутив, видимо, напор сил российской армии, в какой-то момент просто отошли.

«Ну что ж, мы делаем то, что наметили в СВО в первую очередь, — освобождаем Донбасс», — подчеркнул Сладков.

При этом напомнил, что в последние дни «Вагнеровцы» прилагают много усилий для освобождения Бахмута, в результате чего враг продолжает ослабевать и терять прочность.

«Киев был уверен, что мы никогда не вернем Донбассу Мариуполь, Волноваху, Майорск. Теперь на очереди окончательное освобождение Артемовска, в котором, кстати, расположена печально знаменитая тюрьма, в которой содержались многие пленные защитники Донбасса», — резюмировал военкор.

Ранее мэр Горловки Иван Приходько заявил о полной зачистке Курдюмовки от ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!