Зарубежье

Спецслужбы Украины обвинили митрополита Кировоградской епархии УПЦ в подрывной деятельности против страны

2 декабря 2022, 14:26 — Силовой Блок

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) заподозрили митрополита Кировоградской епархии украинской православной церкви (УПЦ) в подрывной деятельности против Украины. Об этом сообщает Lenta.ru.

Отмечается, что митрополит якобы придерживался «прокремлевских» взглядов и даже будто бы оправдывал «захват Крыма». При этом в ведомстве добавляют, что он также был вхож в окружение патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Напомним, что гонения со стороны украинцев на русские православные церкви в стране начались 22 ноября. В тот день спецслужбы Украины начали проводить рейды в православных монастырях и храмах в стране. Обыски проводились в Киево-Печерской лавре, в Корецком Свято-Троицком монастыре, в женском монастыре в честь Волинской иконы Божией Матери и на территории Сарненской епархии канонической УПЦ.

Через несколько дней сотрудники СБУ нагрянули и в Кирило-Мефодиевский монастырь под Мукачево. Цель визитов спецслужб была одна и та же — проверить данные «о намерении использовать епархию как очаг «русского мира». Также СБУ предотвращали якобы провокации и теракты с российской стороны.

Помимо этого, как ранее писал Силовой Блок, в Верховную Раду был внесен законопроект о запрете на Украине православия.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Политолог Ищенко: Польша усиленно готовится к войне с РФ

Политолог Ростислав Ищенко прокомментировал увеличение военной мощи Польши, которая явно готовится к столкновению с Россией.…

2 минуты назад

IDNES: ВСУ обвиняют Киев за провал в Очеретино

Солдаты украинских Вооруженных сил выразили свою критику в адрес своих командиров за неудачу в Очеретино,…

5 минут назад

Боец РФ Карл под прицелом дронов ВСУ водрузил флаг 114-й ОМСБр в Семеновке

Обозреватели Telegram-канала Readovka сообщают о героическом поступке российского бойца с позывным Карл, который под прицелом…

10 минут назад

Депутат Журавлев заявил о необходимости «постепенной ротации» мобилизованных

Алексей Журавлев, первый заместитель главы комитета по обороне, заявил о необходимости замены мобилизованных солдат, находящихся…

11 минут назад

Захарова: Запад не заставит РФ отказаться от СВО

Запад не сможет заставить Россию отказаться от достижения целей специальной военной операции, поскольку у РФ…

17 минут назад

Сунак пообещал, что Британия будет оказывать поддержку Киеву до 2030 года

В публикации для The Wall Street Journal премьер-министр Великобритании Риши Сунак подчеркнул, что Лондон будет…

19 минут назад