Армия

ВСУ провалили ноябрьское наступление на Купянском направлении

2 декабря 2022, 09:28 — Силовой Блок

Киевские власти не раз анонсировали крупное наступление войск ВСУ на Купянском и Краснолиманском направлениях на севере военных действий на Украине. О главных просчётах украинской армии в наступлении рассуждают авторы Telegram-канала «Военно-политическая аналитика».

Во-первых, ВСУ здесь столкнулись с дефицитом артиллерии. Кажущиеся наиболее боеспособными 92-я и 80-я бригады, действующие в районе Сватово, столкнувшись с сопротивлением ВС РФ, столкнулись с резкой нехваткой 122 и 152мм снарядов.

В то же время, военный завод «Артём», поставляющий артиллерийские боеприпасы в Киеве ныне находится в условиях энергодефицита, каждая атака крылатых ракет ВКС РФ может стать последним рабочим днём для заводчан.

Во-вторых, украинская сторона и зарубежные источники подтверждают серьёзные потери в живой силе. Освободившиеся из Херсона части ВСУ направились в Бахмут, где под угрозой потеря всего Донбасса. Новые резервы, поступающие в Харьковщину, не соответствуют уровню и подготовке, требуемому для успешного наступления на столь сложном участке фронта.

Ну, и, наконец, главная причина провала наступления – сбои в логистике. Любая наступательная операция возможна лишь при качественном и оперативном беспрерывном подвозе боеприпасов. В результате ракетных обстрелов российской армии были уничтожены хранилища в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Сумской и Киевской областях. Сюда же можно отнести осеннюю распутицу, «разгулявшую» лесные и просёлочные дороги в Харьковской области и в ЛНР. Ноябрьская грязь, дефицит боеприпасов и постоянные контратаки российской авиации и ВКС сломали все надежды ВСУ на северном направлении.

Днём ранее из украинского плена вернулись 50 военнослужащих ВС РФ.

Олег Белов

Выпускник историко-филологического и юридического факультетов ПГУ. Гуманитарий до мозга костей, отсюда желание работать в сфере журналистики. Всегда интересовала история России, история стран Запада, геополитика и литература.Опыт работы в силовых структурах и редакционно-издательской деятельности

Последние статьи

Боец ВС РФ Щербак: ВСУ призывали сдаваться с помощью бумажек в виде купюр

Бойцы спецназа «Ахмат», удерживавшие оборону в одном из населенных пунктов в Донбассе, столкнулись с призывами…

3 минуты назад

Конгрессвумен Грин: США введут войска на Украину после краха ВСУ в ходе СВО

Член палаты представителей конгресса США Марджори Тейлор Грин заявила в социальных сетях, что Белый дом…

3 минуты назад

Кличко: Возвращение бежавших в ФРГ граждан Украины станет испытанием

Мэр Киева Виталий Кличко отметил в интервью медиагруппе Funke, что возвращение украинских беженцев из Германии…

13 минут назад

NYT: Украину ждут тяжелые недели из-за наступления армии РФ

По словам председателя Украинского центра безопасности и сотрудничества Сергея Кузана, Украине предстоят трудные недели из-за…

13 минут назад

MWM: Планирующие бомбы играют важную роль в превосходстве ВС РФ в СВО

Согласно журналу Military Watch Magazine, использование планирующих бомб играет значительную роль в обеспечении доминирования российской…

20 минут назад

Сальдо сообщил об уничтожении на правом берегу Днепра группы операторов БПЛА ВСУ

В Telegram-канале губернатора Херсонской области Владимир Сальдо появилась информация о том, что российские военные уничтожили…

20 минут назад