История

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата

3 декабря 2022, 11:33
3 декабря 2022, 11:33 — Силовой Блок

Сегодня в Российской Федерации отмечается памятная дата – День неизвестного солдата. Дата посвящена памяти всем советским воинам, погибшим на полях сражений в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Знаковая дата отмечается после 1966 года, когда в этот день в честь 25-летней годовщине победы в битве за Москву прах неизвестного солдата был торжественно перезахоронен у стен Кремля в Александровском саду.

Прах неизвестного солдата был взят из братской могилы, с места кровопролитных сражений в 40 километрах от столицы на месте расположения современного Ленинградского шоссе.

На День победы, в 1967 году, здесь был установлен мемориальный комплекс «Могила Неизвестного Солдата», рядом с которым до сих пор пылает Вечный огонь.

В Минобороны России отметили, что с 2009 года по особому распоряжению президента России Дмитрия Медведева данный ансамбль был включен в реестр особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Накануне в Росгвардии России было отмечена 80-летняя годовщина геройской обороне офицеров войск НКВД в битве за Дмитров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!