Армия

Академия Генштаба вручит выпускникам уникальную книгу о героях Отечества

6 декабря 2022, 15:42
6 декабря 2022, 15:42 — Силовой Блок

Военная академия Генштаба представила новый исторический труд в память о героях Отечества, в разные годы служивших и работавших в вузе преподавателями и научными сотрудниками. В их числе маршалы СССР Иван Баграмян, Матвей Захаров и Александр Василевский. А также главный маршал Павел Ротмистров, генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев и многие другие.

В книге собраны судьбы 82 героев СССР и шестерых героев РФ. Биографии, документы, подвиги – результат работы авторского коллектива, сообщил руководитель вуза генерал-полковник Зарудницкий. Поднят огромный пласт данных: архивы, воспоминания, реликвии семей героев, фотографии. Тираж позволит пополнить библиотеки военных вузов и училищ, и несколько лет вручать издание выпускникам. Книга не будет лишней и в кабинете руководства военного управления, отметил председатель академии Третьяков. На презентации присутствовали более 500 человек: близкие героев, курсанты, суворовцы и юнармейцы, ветераны, слушатели из зарубежья.

Академия Генштаба — одно из старейших заведений, здесь обучаются генералы, старшие офицеры и адмиралы ВС РФ и зарубежных армий, ведутся научные исследования в области нацбезопасности. 8 декабря военная Академия отметит 190-летие со дня основания.

Ранее «Силовой блок» сообщал о том, что после массированных обстрелов в огне Макеевка и столица Донбасса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!