Армия

Сивков заявил, что атаковавшие аэродромы БПЛА «Стриж» были модернизированы спецслужбами Британии

6 декабря 2022, 15:20
6 декабря 2022, 15:20 — Силовой Блок

Спецслужбы Америки и Британии могли принимать участие в планировании атаки на аэродромы России. В операции применялись старые БПЛА СССР «Стрижи», оснащенные современной начинкой. Об этом сообщил военный эксперт Константин Сивков. В беседе с журналистами он отметил, что Украина не справилась бы с данной целью самостоятельно.

Британский след замечен в атаках на аэродромы дальней авиации Энгельс и Дягилево. Аналитики предположили, что в нанесении ударов применялись беспилотники, полученные от спецслужб Туманного Альбиона.

«Западные спецслужбы могли оказать содействие и в планировании операции. Обозначить маршрут в обход систем ПВО. Украинцы не имеют таких данных, они могли быть предоставлены США или Британией с их системами космической разведки. Информацию от американских спецслужб могли передавать британцы — отметить целеуказания, помочь с определением места атаки», — предполагает Константин Сивков.

В террористическом акте применялись беспилотники «Стрижи», в арсенале ВСУ они со времен Советского Союза, считает эксперт. Сами по себе эти дроны-разведчики давно не представляют ценности, их применили как крылатые ракеты.

Ранее «Силовой блок» сообщал о том, что Министерство обороны опубликовало кадры боевой отработки «Аллигаторов» Ка-52 и Ми-24.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!