Армия

Военкора Поддубного поразила тульская снайперская винтовка

6 декабря 2022, 12:57
6 декабря 2022, 12:57 — Силовой Блок

Военный репортер Евгений Поддубный рассказал о новой снайперской винтовке 12,7 калибра от Центрального конструкторского бюро Тулы. Им руководит ветеран войск специального назначения Виталий Булгаков.

СВО высветила дефицит качественного оружия и боеприпасов для снайперов. Солдаты ССО вынуждены применять западные образцы. Попытки производить конкурентоспособные винтовки в необходимых калибрах для ВС РФ до сих пор выходили криво, считает военкор. Либо уклон делался в сторону спорта, что плохо в условиях боевых действий. Либо не хватало стабильности в качестве.

«Я и жил с пониманием, что в этой области у нас все печально. Но часы, проведенные на тульском предприятии, сильно меня взбодрили. Такой винтовки 12,7 калибра я еще ни у кого не видел. И просто пушка МЦ-566 под 308 калибр с уникальной конструкцией, даже по сравнению с H&K 417. ЦКИБ делает и боеприпасы. Коллектив на кураже, поклон Булгакову».

Поддубный отметил, что новые винтовки уже обкатываются в зоне спецоперации. Модель и тактико-технические характеристики репортер не уточнил. Возможно, речь о развитии проекта ВМ-2000.

Ранее «Силовой блок» сообщал о том, что за вчерашний день в Луганской Республике украинцы потеряли до 70 солдат, три танка и один беспилотник.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!