История

Росгвардия 7 декабря вспоминает подвиг внутренних войск при ликвидации последствий землятресения в 1988 году в Армении

7 декабря 2022, 20:15
7 декабря 2022, 20:15 — Силовой Блок

В 1988 г, 7 декабря, внутренние войска МВД СССР самоотверженноу участвовали в ликвидации последствий землетрясения в Армении.

Страшное землятресение в районе города Спитак унесло жизни десятков тысяч человек, многие остались под завалами, а в общей сложности бедствие затронуло более 700 тысяч жителей Армянской ССР.

Первыми, кто прибыл на место катастрофы и начал разбор завалов, были именно внутренние войска. МВД СССР в первую очередь о правило в Армению войска, расквартированные в Закавказье, но потом подразделения со всей страны присоединились к ним.

Помимо проведения спасательных работ личному составу внутренних войск ставилась задача по обеспечению охраны органов государственной власти, важных предприятий, финансовых и торговых учреждений.

По сообщениям СМИ Армении того времени, уже «в 16 часов 7 декабря в г. Спитак прибыло первое подразделение внутренних войск в количестве 1 200 человек и принялось вручную разбирать завалы, спасать людей. Через некоторое время к ним на помощь прибыло еще 5 тыс. воинов».

Голыми руками бойцы переворачивали камни, оттаскивали балки, доставали людей, погребённых заживо под обломками.

Масштаб трагедии был на столько велик, что солдатам приходилось делиться пайками с оставшимися без крова людьми. Солдатские шинели использовали для транспортировки раненых. Благодаря бойцам внутренних войск за первую неделю было спасено 659 человек. Ещё 892 извлекли из под завалов уже мёртвыми.

Несмотря на всеобщее сплачивание народа, солдатам войск правопорядка пришлось встретиться со злом особого рода – мародёрством. За совершение таких преступлений, включая грабежи, ими было задержано более 200 человек, изъято 43 единицы огнестрельного оружия и более 11 тыс. различных боеприпасов. У воров и грабителей ими были изъяты и сданы государству деньги и ценности на общую сумму более 10 миллионов советских рублей.

Личный состав внутренних войск МВД СССР, обеспечивая общественный порядок на территории, где было установлено особое положение и введёнк омендантский час, осуществляли охрану 145 объектов и вели патрулирование по 52 маршрутам. Так , караул во главе с прапорщиком С.

Кузнецовым, приняв под охрану завод аналитических приборов, сумел предотвратить кражу драгоценных металлов на сумму более полутора миллионов рублей и задержать злоумышленников.

Помощь попавшим в беду людям, действительно, не ограничивалась одной работой войск правопорядка в самой зоне трагедии. Во всех уголках СССР их солдаты и офицеры откликнулись на беду. Добровольно собрали – по всему Союзу — и перечислили в Армению около 400 тыс. рублей. Туда же ушло от офицерских семей 1100 посылок с тёплыми вещами и предметами первой необходимости. В помощь пострадавшим жителям республики на донорских пунктах, развёрнутых внутренними войсками, включая Центральный госпиталь ВВ МВД СССР в подмосковной Балашихе, было собрано и отправлено в зону бедствия 2,5 тонны крови.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!