Армия

Как война в Сирии создала ИГИЛ* — самых жестоких террористов XXI века

8 декабря 2022, 13:50
8 декабря 2022, 13:50 — Силовой Блок

Гражданская война 2011 года в Сирии начиналась с конфронтации правительства и «Сирийской свободной армии», вобравшей в свои ряды и светских, и религиозных противников Асада. В 2013 году в Сирии появилась ИГИЛ* — одна из самых жутких террористических организаций в истории, запомнившаяся записями пыток и убийств, и разрушением культурных ценностей.

«Ад начался в июле. Боевики захватили Хомс — третий город в стране в 2,5 часах езды от Дамаска. Захватили военные базы, тяжелое оружие, склады боеприпасов. В рейдах они подъезжали в пригороды и били из минометов. В стране было объявлено военное положение, воду и свет включали на час в сутки», — вспоминает россиянка Ольга Куприй, жена сирийского инженера.

ИГИЛ* вела активную вербовку боевиков по всему миру. Организация оказалась настолько радикальной и жестокой, что рассорилась с «Аль-Каидой». В медиа неоднократно всплывали сюжеты о том, что оружие США попадает к боевикам ИГИЛ.

Турецкое издание «Ени Шафак» опубликовало материал о поставках оружия в обмен на артефакты и золото. Репортер из Болгарии Диляна Гайтанджиева провела расследование, где утверждалось, что Америка направляет ИГИЛ* вооружение из Восточной Европы.

В интервью каналу RT Асад признался: «В результате Россия уничтожила террористов. Без военной помощи Российской Федерации Сирия была бы стерта с лица земли».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что российский боец «Пуля» поделился воспоминаниями о штурме Мариуполя.

* — признана террористической организацией в РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!