Армия

Military Watch: защищенность модернизированных Т-72Б3М приблизили к танкам Т-90М

8 декабря 2022, 12:54
8 декабря 2022, 12:54 — Силовой Блок

В арсенал ВС РФ начал поступать новый Т-72Б3М с улучшенной броней. Самый распространенный в российской армии танк приблизили по уровню защиты к Т-90М, говорится в публикации издания Military Watch. Т-72 модернизируют не первый раз, технику уже оснащали силовыми установками, средствами управления и вооружением. Новый пакет направлен на усиление живучести.

Машина получила новую бронезащиту как у самого боеспособного Т-90М. Наиболее ярким изменением стали прикрывающие катки бронелисты, а также сетка под башней и обновленные системы отстрела дымовых шашек. Гранатометы на башне получили защиту от разрывов, это новинка для Т-72. Неясна защищенность от противотанковых средств. Возможно, боеукладка теперь изолирована как у Т-90М, что ощутимо повышает выживаемость экипажа. Модернизация наверняка покажет свою эффективность, однако Россия продолжит оснащать армию большим количеством танков Т-90М.

Партию новых Т-72Б3М «Уралвагонзавод» отправил в начале декабря. Проект модернизации разработан в Уральском КБ и затронул фактически все системы техники. Повышена не только защищенность экипажа, но и маневренность машины, а также ее боевая мощь.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что на видеозапись попала работа ТОС-1А «Солнцепек».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!