Зарубежье

Newsweek: Основатель ЧВК «Моцарт» Мильбурн пожаловался на бойцов ЧВК «Вагнер»

8 декабря 2022, 12:54 — Силовой Блок

Основатель частной военной компании (ЧВК) «Моцарт», отставной полковник морской пехоты США Эндрю Мильбурн пожаловался на «злых» бойцов из ЧВК «Вагнер», которые охотятся на его «благотворительную организацию». Об этом сообщает издание Newsweek.

По словам Мильбурна, Пригожин со своими бойцами «нацелился на добровольцев «Моцарта», и им на Донбассе теперь даже негде укрываться. При этом Мильбурн также отмечает, что «Моцарт» совсем не является ЧВК, и добровольцы компании «занимаются в основном гуманитарной работой».

«Любой наемник посмеялся бы над тем, сколько мы платим нашим парням… украинским солдатам, которых мы обучаем, платят больше, чем нашим парням», — рассказал Мильбурн.

Военный корреспондент Евгений Поддубный прокомментировал интервью Мильбурна изданию. По его мнению, сейчас основатель американской ЧВК «собирается сматывать удочки и сворачивать свою «гуманитарную миссию» на Украине».

«По словам экс-полковника, «неблагоприятные обстоятельства» в виде «злых русских» и отсутствия финансирования со стороны украинского командования повлияют на деятельность ЧВК «Моцарт» на Украине уже в начале 2023 года», — резюмировал военкор.

Ранее американская ЧВК провалила задание по ликвидации «Группы Вагнера».

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

«Резидент»: Киев и США согласовали удар по Крымскому мосту в начале мая

Комбинированный удар по Крымскому мосту, который, по информации Telegram-канала «Резидент», был согласован между Киевом и…

3 минуты назад

Баширов: Предложение о переговорах по Украине должно идти от США, а не Киева

Заявление о необходимости проведения мирных переговоров по Украине не должно исходить от украинской власти, а…

5 минут назад

Американская летчица Таннехилл: РФ использует на Украине высококлассную технику

Бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл заявила, что способов обнаружить F-16 много, особенно когда российские…

9 минут назад

WION: Залужный был убит вместе с важными офицерами ВСУ

Бывший главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный не появляется в общественных местах уже несколько недель,…

17 минут назад

Южная группировка ВС РФ освободила два населенных пункта в ДНР за неделю

Подразделения Южной группировки Вооруженных Сил Российской Федерации за последнюю неделю освободили два населенных пункта в…

23 минуты назад

Ефрейтор Викинг со сломанным ребром спас раненого командира под Авдеевкой

Боец специальной военной операции с позывным Викинг, уроженец Мариуполя, спас под обстрелом раненого командира с…

23 минуты назад