Армия

Российских военных, бивших огнем из «Солнцепека» по пункту ВСУ, сняли на видео

8 декабря 2022, 12:37
8 декабря 2022, 12:37 — Силовой Блок

Агентство РИА «Новости» опубликовало кадры о том, как ВС РФ бьют по позициям ВСУ из тяжелого огнемета «Солнцепек». Солдаты ЗВО поразили из ТОСов опорные пункты противника на сватовском участке в Луганской Республике. Минобороны также показывает работу систем «Солнцепек» по складам с боеприпасами и укрепрайонам ВСУ. В ведомстве уточняют, что враг охотится за ТОСами из-за их мощи и эффективности. Украинские боевики боятся термобарических снарядов, выжигающих все на своем пути.

«Солнцепек» оснащен 24 боеприпасами и накрывает огнем до 40 квадратных метров. После удара образуется огненный шар около 3 000 градусов по Цельсию, и от него не спасают блиндажи. Журнал «Военное обозрение» раскрывает детали ударов из ТОС-1А. Наибольший эффект от термобарических снарядов достигается в горных условиях благодаря взаимному наложению воздушных ударных волн и их отражению от скал.

Боеприпас формирует облако взрывной смеси и подрывает его, в результате чего кислород в облаке вступает в реакцию. Мгновенная детонация резко поднимает давление, а после оно падает ниже атмосферного на 160 мм рт.с. Даже если противник выживет после взрыва, его убьют перепад давления и разрыв внутренних органов. Высокая точность залпов тяжелого огнемета достигается благодаря прямому прицеливанию пусковой установки и автоматическому наведению на цель.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что западная пресса предвидит перелом в СВО и пророчит Суровикину взятие Киева в феврале 2023 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!