Армия

Пол Робертс: Москву вынудит перейти к решительным действиям риторика Байдена

12 декабря 2022, 15:35
12 декабря 2022, 15:35 — Силовой Блок

Пол Крэг Робертс — доктор экономических наук и экс-заместитель министра США, предпочел бы увидеть победу России в конфликте, нежели ядерную войну. Украина веками являлась частью России. Русские страдают от неонацистского режима с 2014 года и хотели вернуться в Россию, признает эксперт. Эта законная просьба — не основание для ядерной эскалации.

Он считает, что госсекретарь Блинкен блокирует переговоры России и Украины, обозначив, что политика Америки основана на вытеснении РФ из новых регионов и Крыма в том числе. «Заявление Байдена о том, что США готовы применить ядерное вооружение против неядерной угрозы вынуждают Кремль действовать решительно. Спусковой крючок ядерной войны взведен. Войны — продукт людей, а люди глупы и эмоциональны. Во период холодной войны лидеры США заверяли Москву, что не намерены развязывать войну. Сегодня гарантии нет», — констатирует Робертс.

Вашингтону и ЕС стоит учесть, что однажды Путину придется действовать, если Запад продолжит загонять Россию в угол. Столтенберг уже понимает, что ситуация может выйти из-под контроля. «Я участвовал в холодной войне XX века и помог Рейгану с ней покончить. Ситуация еще не была столь опасной, как сегодня. Тогда в Вашингтоне были умные люди. Сегодня таковых нет. Тогда не было сомнений, что СССР будет действовать. Сегодня Россию воспринимают в контексте разговоров. Дело идет к драке», — заключил Пол Крэг Робертс.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Скотт Риттер считает самым быстрым способом вернуться домой для российских солдат — победить неонацистов в спецоперации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!