Армия

Военнослужащий ВС РФ из Самары рассказал о сопротивлении диверсантов из числа местных жителей на Украине

14 декабря 2022, 11:49
14 декабря 2022, 11:49 — Силовой Блок

Военнослужащий самарчанин, прибывший домой на реабилитацию после ранения, полученного в ходе участия в специальной военной операции на Украине, рассказал, что кроме украинской армии и иностранных наёмников Вооружённым Силам России также противостоят диверсионные элементы из числа местных жителей, передаёт слова военного издание «Пермь открытая».

Офицер рассказал, что местные националисты отправляют смс-сообщения координаты о местоположении наших войск внутри населённых пунктов. Наводчики специально вредят российским военнослужащим, вызывая на тех огонь артиллерии ВСУ. 

По словам офицера, солдатам ВС РФ приходится очень внимательно наблюдать за реакцией местного населения. Так, он рассказал случай, когда регулярные части ВС РФ входили в очередной населённый пункт и увидели, что из окна квартиры за ними наблюдают из оптики. Бойцы остановились, стучались в дверь квартиры, никто не открыл, поэтому они вынесли дверь и обнаружили в квартире мужчину с детьми. Выяснилось, что местный житель из личного интереса наблюдал за российской армией из бинокля.

Ранее в Херсонской области были задержаны местные наводчики 17 и 18-летние молодые люди, которые ранее сообщили в ВСУ координаты о временной дислокации войск РФ, вызвав по тем огонь. В результате обстрела тогда погибло трое полицейских из Красноярска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!