Армия

Воскрешение героя: подвиги Великой Отечественной, повторившиеся в зоне СВО

14 декабря 2022, 23:19
14 декабря 2022, 23:19 — Силовой Блок

Несколько историй о российских бойцах, повторивших подвиги героев Великой Отечественной.

Нурмагомед Гаджимагомедов — выпускник училища ВДВ, в 25 лет ушел на передовую командиром роты 247 гвардейского Кавказского казачьего полка. Колонна десантников столкнулась с превосходящим по силам противником. Старший лейтенант покинул подбитую машину и отвлек врага, пока солдаты организовывали круговую оборону. Нацисты окружили раненого офицера, но последней гранатой он подорвал себя и врагов. Звание Героя России Нурмагомед получил посмертно. Молодой офицер совершил подвиг как Герой СССР Исмаил Байрамов в 1945 году в бою за Ноймаркт. Окруженный немцами, он также подорвал себя и врагов гранатой.

Сержант Алексей Лиханов в боях за Донбасс попал с подразделением под сильный обстрел. Санинструктор вынес из-под огня нескольких раненых и оказал им помощь, отправил в госпиталь. Очнувшись после подрыва, раненый Лиханов остался один с двумя гранатами. С раздробленной ступней он полз по лесу и питался снегом 12 дней. Дополз до своих. Награжден медалью За Отвагу. Алексей выживал как командир звена 580 авиаполка ВВС Маресьев. С раздробленными ступнями он 18 дней полз до русских. Даже без ног он продолжал летать и сбивать нацистские самолеты. Герой СССР стал прототипом Полевого в «Повести о настоящем человеке».

Лейтенант Даниил Углянский ночью вывел из кольца врагов личный состав, танк и два БМП. Его группа прикрывала отход батальона и держала оборону 5 часов. Получив ранения, он велел солдатам отходить и вызвал огонь артиллерии на себя. Очнувшись, прополз 5 км и передал командованию ВС РФ ценные сведения о перемещении врага. Награждён орденом Мужества. Даниил действовал как командир 629 стрелкового полка Кортунов, вызвавший огонь «Катюш» на себя.

Командиру разведроты Максиму Пескову 26 лет, штурмовал село и проводил разведку позиций врага. В засаде велел солдатам стрелять по его команде. ВСУ решили, что русские деморализованы, а когда приблизились, Песков скомандовал открыть огонь. В группу разведчиков РФ прилетела граната, Максим накрыл ее собой. Тело офицера бойцы несли на руках, остальные разведчики выжили. Посмертно награжден званием Героя России. Максим повторил подвиг стрелка Александра Матросова — он закрыл телом дзот противника, и огневая точка не могла вести огонь, после чего русские взяли село.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что солдаты сняли танковый бой от первого лица.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!